Виктор ПОРТНОВ:Мы деньги не распыляем

Виктор ПОРТНОВ:Мы деньги не распыляем

- Виктор Валентинович, вы только-только вернулись из рабочей поездки в Китай. Что полезного для себя почерпнули?
- Главное - это китайский опыт привлечения иностранных инвесторов. А в Шэньяне нам показали новый район на 300 тысяч жителей. И я своими глазами убедился, насколько дешевле строить сразу много домов, чем один или два. Интересно, что все вузы там вынесены за город. Это лучше, чем у нас, когда институты располагаются в нескольких зданиях на разрозненных площадках.
Кроме того, с помощью Китая мы, возможно, сможем решить проблему кадров, которая есть в Дзержинске. У нас не хватает строителей, дворников, не исключаю, что скоро в этом качестве увидим китайцев.
- В следующем году бюджет города дефицитный, область уменьшила финансирование Дзержинска. С чем это связано?
- Действительно, бюджет напряженный, но и в области он тоже нелегкий. Не могу сказать, что региональное правительство у нас что-то отобрало. Хотя если в этом году дотации из области были около 100 миллионов рублей, то на будущий год они составят всего два миллиона. Просто увеличилась доля зарплаты бюджетников и коммунальных расходов в бюджете. Соответственно уменьшились другие расходы: на социальные программы, которые мы вынуждены приостановить до лучших времен.
- Мэрия Дзержинска тотально продает муниципальную собственность… Что стоят только крупные объекты типа Дома мебели, кинотеатра "Россия". Вы говорите, что делаете это для наполнения бюджета. А чем его будут наполнять ваши последователи?
- То же самое я думал, когда мэрами были Сергей Трофимов или Владимир Бриккер, они также много всего продавали. Наверное, следующий мэр тоже будет считать, что все уже продано. Если бы мы, продавая объекты, эти деньги распыляли, то ничего существенного в городе не увидели. Мэрия же львиную долю доходов от приватизации направляет на решение инфраструктурных проблем. В прошлом году это две новые дороги, в этом - замена третьего трамвайного маршрута на троллейбусный. Такие же планы были по центральному рынку. Если бы мы смогли его продать, был бы заменен первый трамвайный маршрут.
Мы продаем собственность потому, что хотим освободиться от функций, несвойственных муниципалитету, который не должен заниматься торговлей, прокатом фильмов и так далее.
- Не могу не спросить по поводу предстоящей оптимизации социальной сферы. Уже известно, какие школы или библиотеки будут закрыты?
- Пока ничего не решено. Жить нужно по средствам, и после перехода на подушевое финансирование незаполненные школы так или иначе нужно реорганизовывать. Экономика в данном случае является первостепенным фактором. Вообще я уверен, что это надо было делать раньше. Нам нужно сохранить библиотеки, школы, клубы, детские сады, но они должны быть экономически эффективными.
- Оставшихся двух лет для исполнения всех планов явно не хватит… Задумываетесь о выборах мэра или готовите преемника?
- Я никакого преемника не готовлю. Не знаю, какая в 2010 году будет система выборов. То ли это прямая, как сегодня, то ли мэра будут выбирать на конкурсной основе, законодательство это позволяет. Да, действительно, три пятых моего срока прошло. Я не могу сказать, что эта работа мне не нравится. В отличие от депутатского кресла здесь есть возможность довести идею до конца, до воплощения в жизнь. И мой возраст, и мой опыт позволяют работать дальше.
Что касается потенциальных кандидатов, любой из моих заместителей в состоянии руководить городом. Если смотреть из числа депутатов… У нас крепкая дума, но постоянно стоит проблема кворума. И, на мой взгляд, депутатов, игнорирующих заседания, нужно от всех выборов отсекать, они попросту обманули своих избирателей.
- А как относитесь к идее назначения глав местного самоуправления?
- Ровно отношусь. Мне как избранному мэру, конечно, приятнее и комфортнее. Но у нас в стране существует масса примеров выборов мэра на конкурсной основе. В Нижегородской области так происходит в Богородске и Балахне. С одной стороны, хорошо, когда выборы прямые, но это не гарантирует, что изберут эффективного мэра, Дзержинску такие случаи знакомы. С другой стороны, сегодня у депутатов нет реальной возможности отстранить от должности мэра. А завтра она появится, люди сгруппируются и поставят другого. Это тоже опасно, так как дума может разделиться на группировки.
- За всю историю города только один раз мэром была женщина (Лариса Красоткина в 40-х годах прошлого века. - А.В.). Может ли сейчас представительница прекрасного пола занять это кресло?
- Я считаю, что да, женщина вполне может управлять городом. Пример Валентины Матвиенко хорошо это показывает. Другое дело, что независимо от пола человека нужно судить по реальным делам. Если это депутат или руководитель предприятия, нужно смотреть его работу, окружение. Может, вокруг него разные аферисты и ясновидящие крутятся? Если человек руководит предприятием, а потом вдруг уходит в муниципалитет, где зарплата очевидно меньше, а проблем больше, это наводит на разные мысли. Я не согласен с Лениным в том, что кухарка может управлять государством, для этого надо иметь знания.
Беседовал Андрей ВОВК.

Следите за нашими новостями в удобном формате