Богдан взял передышку

Богдан взял передышку

Корпорация заморозила проект сооружения автозавода на Бору.По словам пресс-секретаря корпорации Сергея Красули, "Богдан" приостановил на год все инвестиционные проекты. Он может вернуться к реализации данного проекта раньше заявленного срока, если последствия финансового кризиса для инвестиционных компаний будут преодолены быстрее.
При этом в министерство инвестиционной политики Нижегородской области не поступало официального сообщения корпорации "Богдан" о приостановке строительства автомобильного завода в нашем регионе. По словам министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского, он узнал о намерениях украинской компании из сообщений СМИ.
Если бы представители корпорации обратились в Мининвест с просьбой скорректировать условия инвестсоглашения, то министерство пошло бы им навстречу, принимая во внимание негативные последствия мирового финансового кризиса для реализации крупных инвестиционных проектов. Впрочем, кроме корпорации "Богдан" ни одна из крупных инвестиционных компаний не приостановила реализацию своих проектов в Нижегородской области.
Александр ТРУХИН.

Справка "НН"
ООО "Объединенные транспортные технологии", созданное украинскими "Укравто" и корпорацией "Богдан", в 2007 году приобрело 50 га земли в Нижегородской области для строительства завода по производству Chevrolet Lanos и предприятия по производству автобусов Isuzu. Соглашение о промсборке с российским правительством было подписано в июле 2007 года. ООО "ОТТ" обещало вложить в завод 300 млн долларов. На февраль 2008 года был намечен запуск сборочного производства. В этом году планировалось собрать 50 тыс. Lanos. В марте должно было начаться строительство цехов окраски и сварки.

Следите за нашими новостями в удобном формате