Безопасность требует средств

В публикации "Электросилки для пернатых" "НН" поднимали проблему гибели птиц на линиях электропередачи (№ 204 от 30 октября 2008 года). Как утверждает орнитолог Александр Мацына, в Нижегородской области на проводах ежегодно гибнут не менее 250 тысяч пернатых. Редакция предлагала энергетикам высказать и свою точку зрения на проблему.
В письме филиала компании "МРСК Центра и Приволжья" "Нижновэнерго", полученном редакцией, начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ Сергей Пименов сообщает, что в газетной публикации обнаружил "ряд фактических неточностей" и "абсолютную однобокость".
"Достаточно сказать, - сообщает он в ответе, - что нормы технологического проектирования и правила устройства электроустановок (ПУЭ), принятые на государственном уровне, вообще не предусматривают установки каких-либо дополнительных птицезащитных устройств на воздушных линиях электропередачи. Специальные птицезащитные устройства стоят несколько тысяч рублей, и их установка в массовом порядке обязательно привела бы к необоснованному повышению тарифов на электроэнергию".
По мнению автора, российское законодательство не обязывает устанавливать на линиях электропередачи защитные конструкции. Тем не менее, как пишет Сергей Пименов, энергетикам отнюдь не чужды проблемы экологии. В феврале 2008 года был утвержден ряд документов, направленных на соблюдение экологической безопасности, и предусмотренные программные мероприятия уже осуществляются.
После проверки, проведенной в Арзамасском, Семеновском и Кстовском районах, компания "Нижновэнерго" в 2003 году заменила на линиях электропередачи в регионе свыше 550 изоляторов. В 2006 году их было заменено почти 16,5 тысячи, в 2007-м - свыше 9 тысяч, за 9 месяцев 2008 года - более 3 тысяч. И в дальнейшем при осмотре этих участков ЛЭП погибших птиц не было обнаружено. Как сетует автор письма, в газетной публикации этот факт не нашел отражения.
При реализации технической политики ОАО "МРСК Центра и Приволжья", филиалом которого является "Нижновэнерго”, используются только новейшие разработки и технические решения. При строительстве и реконструкции воздушных линий 6 - 10 кВ используются только новые конструктивы на основе самонесущего изолированного провода. Они являются абсолютно безопасными для любых видов птиц и не требуют дополнительных устройств для обеспечения их безопасности. В 2006 году при реконструкции линий электропередачи было установлено более 10 километров таких проводов, в 2007-м - более 77 километров. В 2008 году запланирована замена 206 километров.
Как замечает в конце Сергей Пименов, реконструкция и строительство электросетей требует огромных временных и материальных затрат. Безусловно, что во главу угла ставится надежность и бесперебойность энергоснабжения. Но экологическая политика для предприятия всегда рассматривается в "Нижновэнерго" как одна из важнейших.
Александр НИКОЛАЕВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате