Матрешек расписывали американцы

Матрешек расписывали американцы

В городе Менатуок прошел фестиваль советского спутника.Из поездки в США вернулся преподаватель Лукояновской школы искусств Александр Пархоменко. По приглашению Музея искусств и администрации города Менатуок (штат Висконсин) он принял участие в фестивале, посвященном… советскому спутнику.
5 сентября 1962 года в центре города Менатуока полицейские во время обычного обхода улиц обнаружили необычный металлический обломок. Приглашенные специалисты уверенно заявили, что это кусок обшивки космического спутника. Шла холодная война, и советские полпреды поначалу не признали обломок своим, но впоследствии согласились с выводами американских спецов и забрали его.
Больше всего в этом инциденте удивляет спокойствие американцев, умеющих за себя постоять. Видимо, после ошеломительного полета Юрия Гагарина в 1961 году, вызвавшего ликование во всем мире, так сильно было притяжение Космоса, и скандала не случилось. Больше того, педантичные менатуокцы медным обручем отметили место приземления спутникового фрагмента и в центре круга поместили его муляж. Теперь это место в городе самое посещаемое туристами.
Спустя 46 лет американцы помнят о космическом пришельце. Еще одним подтверждением тому стал впервые проведенный осенью этого года фестиваль под названием "Спутникфэст". Его почетным гостем и стал россиянин Александр Пархоменко.
Исследуя лабиринты Интернета, он однажды узнал о славном городке Менатуоке и его Музее искусств под названием "Рах-Вест". И когда Александр сообщил, что тема космоса - одна из самых любимых и у его учеников, ему предложили подготовить выставку для спутникового фестиваля.
Во время летних каникул Александр Валерьевич с коллегами отобрал 38 лучших работ 27 учащихся и по почте отослал их по известному адресу, а потом вылетел сам на открытие фестиваля.
Оказавшись в выставочном зале Музея искусств, преподаватель вскоре убедился, что представлены все работы юных художников. Что касается оценок, то Пархоменко с удовольствием слышал положительные, а чаще восторженные отзывы.
В своих выступлениях в Музее искусств он рассказал о России, Нижегородском крае и Лукоянове, художественных промыслах своей страны, а потом показал приемы росписи по дереву. Для этого с собой привез 300 деревянных матрешек разных размеров и форм. На уроках в Музее искусств, а затем и в школах присутствовали люди от 6 до 70 лет.
Множество художественных альбомов, картин, сувениров привез он с собой домой. Юным живописцам и прикладникам преподаватель вручил почетный диплом, выданный Менатуокским музеем.
Поскольку представлял Пархоменко творческие коллективы учреждений, принимавшая сторона, провожая его домой, поинтересовалась: а нельзя ли в Лукоянове организовать выставку художественных работ школьников из Менатуока? Вопрос этот непростой, но Александр надеется, что с помощью заинтересованных организаций и лиц его удастся решить положительно. Дело-то стоящее!
Виктор КУЗНЕЦОВ.
Лукоянов.

Следите за нашими новостями в удобном формате