Квартирную пайку увеличат

Квартирную пайку увеличат

Изменится ли новая норма общей площади жилья на одного человека?Нижегородские законодатели намереваются увеличить социальную помощь ряду категорий граждан по обеспечению их жильем. Комитет по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания выступил с инициативой изменить норму общей площади жилья на одного человека, применяемую для определения размера субсидии на приобретение жилого помещения, с 18 до 22 квадратных метров. К этому их подтолкнули проблемы в межбюджетных отношениях между регионом и центром. В рамках своих полномочий федеральная власть рассчитывает затраты на эти цели исходя из большего норматива.
В число "счастливчиков", на кого распространится новая норма, попадают инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, работавшие во время войны на объектах противовоздушной обороны и на строительстве оборонительных сооружений и военных объектов в прифронтовой полосе, ленинградские блокадники и члены семей погибших или умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
По данным министерства жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области, представленным на заседании комитета, где обсуждался вопрос, таковых в регионе в списках 2008 года числится 1231 человек. Вот только с реализацией прав дела тянутся обычно долго. Из названных категорий в этом году жилищную субсидию получили только 26 списочников.
Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате