Принято Законодательным собранием

Принято Законодательным собранием

Кто не мечтает открыть нефтяное месторождение или золотую жилу на собственном участке земли? Это все равно, что вытянуть в жизни счастливый билет! Только богатства, спрятанные в недрах земли, - государственное достояние и единолично пользоваться ими недопустимо. Между тем действующий Закон РФ "О недрах" позволяет неоднозначно трактовать права собственников, землепользователей и арендаторов земельных участников, предполагая возможность безлицензионной добычи полезных ископаемых, в том числе и в коммерческих целях. Законодатели Нижегородской области решили внести в Госдуму законопроект, корректирующий Закон "О недрах", где все недоговоренности и нечеткости по этому вопросу устраняются.
***
Три новые премии и почетный знак учреждены в Нижегородской области.
Премия "За качество и конкурентоспособность" будет присуждаться организациям за достижение значительных результатов в деятельности по повышению конкурентоспособности продукции. У нее несколько номинаций: для предприятий с численностью работающих до 500 человек и с численностью работающих более 500.
Несколько номинаций будет иметь и премия Нижегородской области имени И.П.Кулибина, которая присуждается обладателям прав интеллектуальной собственности, внесшим существенный вклад в социально-экономические развитие, улучшение качества жизни и безопасности населения региона. Это: "Лучшее изобретение года в Нижегородской области", "Лучшая полезная модель в Нижегородской области", "Лучший промышленный образец в Нижегородской области" и "Лучший товарный знак в Нижегородской области".
Новые знаки отличия появятся и у представителей научной общественности. За научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся созданием принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за выдающиеся производственные результаты в экономике они могут стать лауреатами премии в сфере науки и техники по номинациям "Фундаментальная науки" и "Прикладная наука и техника".
А в Законодательном собрании появится почетный знак "За заслуги", первые обладатели которого будут названы в день 15-летия нижегородского парламента. 
Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате