Компенсации за пирамиды

Компенсации за пирамиды

Первые выплаты были произведены десять лет назад, в 1998 году. Тогда это право получили только инвалиды Великой Отечественной войны. Далее, как сообщает в письме в редакцию первый заместитель директора департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области Олег Коробов, круг получателей расширялся. В списки были включены труженики тыла, инвалиды по общим заболеваниям. Были также сняты возрастные ограничения.
С 2004 года за компенсацией по вкладам могли обращаться буквально все, кто был обманут "пирамидальными" структурами, расцветшими в девяностые годы на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации. Через два года такое право было предоставлено даже наследникам тех, кто не дождался на этом свете справедливости.
Наша читательница Юлия Михайловна Копытова, чье письмо послужило причиной публикации "Золотая жила иссякла…" 8 октября, была акционером одного дальневосточного предприятия, которого сейчас уже не существует. Оно не было "пирамидой", но его работники пострадали почти так же, как и вкладчики в недобросовестные финансовые организации. Защитой таких акционеров и вкладчиков занимается Федеральный общественно-государственный фонд. Защита что ни на есть наглядная - именно он производит компенсационные выплаты. С 1998 года нижегородцы получили от него порядка 32,3 миллиона рублей.
Олег Коробов информирует читателей нашей газеты о том, что в перечень компаний, вклады в которые подлежат компенсации, на сегодня включено 468 предприятий и организаций. С марта 2006 года попечительский совет фонда выплачивает компенсации, максимальный размер которых десять тысяч рублей на одного вкладчика, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны оказано особое уважение - пятьдесят тысяч рублей. Правда, все это делается с учетом ранее произведенных выплат.
Чтобы получить деньги, нужно начать с посещения органов социальной защиты населения по месту жительства. С собой, напоминает и. о. директора департамента, необходимо иметь подлинники паспорта, документов, подтверждающих факт и сумму внесения вклада. Наследникам, естественно, надо представить свидетельства или нотариально заверенные копии свидетельства о праве на наследство. В органах соцзащиты посетителю придется заполнить бланк заявления установленной формы и сообщить номер лицевого счета в отделении Сбербанка, на который будет перечислена компенсация. Счет, разумеется, такой, который предусматривает возможность его пополнения.
Светлана ИСАКОВА.

Кстати
При расчете компенсации следует учитывать деноминацию 1998 года, в результате чего произошла замена обращающихся рублей на новые. 1000 рублей старого образца стала равна одному рублю нового образца.


Следите за нашими новостями в удобном формате