Брать берут,выдавать не хотят

Брать берут,выдавать не хотят

Банки на ура принимают вклады, а кредитуют со скрипом .Коммерческие банки стали резко повышать ставки как по вкладам, так и по кредитам. Между тем депутаты Госдумы готовят законопроект, в соответствии с которым банки лишатся права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам.
Доходность от вложения денег на срочный банковский депозит в среднем по Нижнему Новгороду сейчас составляет 12 - 16 процентов годовых, хотя есть и куда более заманчивые предложения. Так, один из нижегородских банков обещает вкладчикам до 25 процентов годовых с учетом стоимости подарков, которые вручаются клиентам по окончании срока депозита. А нижегородский филиал одного из иностранных банков в рамках акции "Наши клиенты спят спокойно" презентует своим вкладчикам подушку с фирменной символикой.
Сбербанк РФ ставки по вкладам населения повысил в последнюю очередь - с 1 декабря: они составляют от 5,25 до 12 процентов годовых, причем самую высокую ставку банк установил для пенсионеров. И это неудивительно: руководители банков с государственным участием в капитале (ВТБ 24 и Сбербанк) публично заявили о том, что объем депозитов физических лиц в минувшем месяце у них только увеличился. Так, директор департамента розничного бизнеса ВТБ 24 Георгий Горшков сообщил, что в ноябре чистый приток вкладов составил 7 - 8 миллиардов рублей. Глава Сбербанка РФ Герман Греф конкретных цифр не назвал, но тоже отметил увеличение объема вкладов.
Процентные ставки по кредитам тоже выросли, но теперь эту услугу банки предпочитают активно не рекламировать: денег на выдачу кредитов у банков не хватает. Так, например, ВТБ 24, по словам вице-президента банка Надежды Карисаловой, увеличил срок рассмотрения кредитных заявок с десяти дней до одного месяца, повысил ставки до 18 - 20 процентов, а максимальный срок кредита снизил с десяти лет до пяти.
При этом 99 процентов банковских учреждений предлагают корпоративным заемщикам или досрочно вернуть кредит, или платить по нему повышенную ставку (в кредитных договорах подобная возможность зафиксирована). Особенно негативно такой выбор может сказаться на людях, взявших потребительские кредиты, считает депутат Законодательного собрания Нижегородской области, заместитель председателя комитета по социальным вопросам Виктор Сопин. Ведь зачастую у людей нет никаких гарантий, что за ними сохранятся их рабочие места, а растущий просроченный долг заемщиков перед банками может лишь усугубить и без того непростую экономическую ситуацию. "То, что в Государственной думе РФ готовится законопроект, запрещающий банкам в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, - мера, бесспорно, социально ориентированная, - подчеркнул Виктор Сопин, - однако я не уверен, что депутаты примут закон в планируемые сроки. Административное вмешательство в рыночные процессы, даже если оно направлено на благие цели, может встретить множество препятствий".
Александр ТРУХИН.

Недвижимость
Ценовой обвал жилье не затронет
В Нижегородской области в ближайшие месяцы не ожидается обвального падения цен на рынке жилья несмотря на двукратное снижение количества ипотечных сделок.
В ноябре в Нижегородской области было зарегистрировано 275 договоров ипотеки, тогда как в октябре их было 407, а в сентябре - 427, утверждает руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области Ирина Бердникова. Однако на ценовую ситуацию на рынке жилья это не оказывает негативного влияния. По словам президента Нижегородской гильдии риелторов Александра Жилевского, в настоящее время нет видимых тенденций для резкого снижения цен на рынке жилья. "Для этого нужно, чтобы на вторичном рынке жилья большинство владельцев квартир решили бы снизить цены, а на первичном - чтобы строители стали строить "дешевле", но все это очень маловероятно", - считает риелтор.
Напротив, можно ожидать даже некоторого роста цен на жилье в связи с тем, что в настоящее время строительные компании не торопятся начинать реализацию новых проектов и через 3 - 4 месяца в Нижегородской области просто не останется новых квартир. "Рынок жилья не может рухнуть в одночасье, как фондовый рынок, тем более что у нас в стране есть стабильный спрос на жилье", - сказал Александр Жилевский.
Александр ВАЛОВ.


Следите за нашими новостями в удобном формате