Курение-убьет

Курение-убьет

Госдума приняла вчера Техрегламент на табачную продукцию, который способен серьезно усложнить жизнь не только производителям этой специфичной продукции, но и ее потребителям.
Техрегламент содержит перечень норм, в том числе по нанесению предупредительных надписей (основной и дополнительной) о содержании вредных веществ. В частности, устанавливается, что содержание смолы и никотина в миллиграммах на одну сигарету в дыме одной сигареты с фильтром не может превышать 10 и 1 миллиграмма, а без фильтра - 13 и 1,1 миллиграмма соответственно. Предполагается, что эта норма вступит в силу через 3 года после вступления закона в силу, а не через 5 лет, как предполагалось ранее.
Содержание монооксида углерода (СО) в миллиграммах на одну сигарету в дыме одной сигареты с фильтром не может превышать 10 миллиграммов. При этом на каждую сигаретную пачку наносятся основная предупредительная надпись о вреде курения - "Курение убивает" и одна из 12 предупредительных надписей о вреде курения.
Также устанавливаются правила госконтроля соответствия табачной продукции, обязательное предоставление изготовителями или импортерами табачной продукции в федеральный орган исполнительной власти по охране здоровья информации об ингредиентах, используемых в табачных изделиях.
Понятно, что все эти меры потребуют дополнительных затрат со стороны производителей сигарет, а те в свою очередь не преминут переложить их на самих курильщиков. Того и гляди, при высоких ценах на табак люди сами начнут отказываться от его потребления.
Предусматривается, что закон вступит в силу через год со дня официального опубликования.
Алексей СЕНИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате