Да здравствует джаз!

Да здравствует джаз!

Лариса Долина вместе с Игорем Бутманом и его биг-бэндом показали в Нижнем новую программу .Несколько лет назад певица и музыкант уже представляли в нашем городе программу "Карнавал джаза" и имели такой успех, что джазовое шоу решили повторить, но уже в новом варианте. Супераншлаг, что называется, был налицо.
Классике кино - четверть века
Она появилась на сцене в черном красивом платье с серебристой цепочкой и с новой прической - длинными волосами, забранными в хвост. "О!" - пронеслось по залу, и концерт начался.
Сияющий Игорь Бутман, как всегда, был эффектен и остроумен. Вместе с биг-бэндом он сыграл несколько композиций, а Лариса Долина, признавшись, что для нее джаз - это вся жизнь, "прикоснулась" к репертуару Луи Армстронга, которому, кстати, в этом году было бы 108 лет, а также исполнила песни известного джазмена Джорджа Дюка.
Спела Долина и песню из фильма "Мы из джаза", не забыв отметить, что картине в этом году исполняется 25 лет. "Под эту песню Костя Цзю как раз сегодня по телевизору катается с Машей Петровой в "Ледовом шоу", - улыбнулась певица и подмигнула Бутману, который и сам участвовал в этой программе. А когда он отыграл в проигрыше виртуозное импровизационное соло, чуть не прослезилась: "Ай да Бутман! Ай да с… сын!" - и… объявила антракт.
Не забыла про "Погоду в доме"
Во втором отделении Долина появилась в эффектном длинном золотистом платье в пол и в удлиненных серьгах. Знаменитую гершвинскую арию Summertime она спела так, что в джазовых импровизациях звезды и сопутствующего ей саксофона Игоря Бутмана явственно звучали нотки из "Кармен", песни про Одессу, в которой, напомним, певица выросла, ее эстрадного хита "Погода в доме" и… даже из "Цыпленка жареного"!
В кулуарах мы спросили музыкантов, как им работается с примой.
- Замечательно! - ответили они. - Лариса Александровна - великолепная певица, очень хорошо чувствующая природу джаза. Даже жаль немного, что джазовые концерты мы играем с ней не так часто.
- На концерте Лариса Долина говорила про "Ледовое шоу". А вы болели за вашего руководителя Игоря Бутмана, когда он катался на льду?
- В душе - конечно. Но, честно говоря, времени смотреть телевизор у нас практически никогда нет. Вот как раз сегодня вечером программа шла по ТВ, а мы в Нижнем играли. Так что… (Улыбаются.)
Оксана ЗЕМСКАЯ.

Следите за нашими новостями в удобном формате