Кустарный фейерверк

Кустарный фейерверк

Новогодняя ночь для служб пожарной безопасности самая напряженная: в полтора-два раза увеличивается число пожаров. Радость встречи с Новым годом нередко оборачивается трагедией для некоторых нижегородцев.
Основная причина пожаров в это время - неосторожное обращение с огнем подогретых спиртным людей. Наряду с традиционными брызгами шампанского нижегородцы для создания праздничной атмосферы дома и на улице теперь в массовом порядке используют петарды, фейерверки, бенгальские огни и прочую пиротехническую продукцию, которая в большом количестве продается не только в Нижнем Новгороде, но и в районах области. Львиная доля пиротехники кустарного производства нередко не смущает ни продавцов, ни покупателей, а ведь уже одно это создает серьезную угрозу жизни и безопасности людей.
Безопасное применение пиротехники с того и начинается, что надо убедиться, где она сделана, для чего необходимо потребовать у продавца сертификат соответствия. К тому же надо внимательно осмотреть упаковку - от целостности ее тоже многое зависит. Перед использованием изделия надо познакомиться с инструкцией его применения. Кстати, к импортным огненным забавам она должна быть на русском языке. Одними из первых, кто проверял качество пиротехнических изделий, выполнение правил их реализации, были инспектора Государственного пожарного надзора по Нижегородскому району областного центра.
В ходе рейда они проверили 26 торговых точек и на 6 выявили нарушения требований правил пожарной безопасности. На руководителей предприятий, реализующих горючий товар, были составлены административные протоколы, и, значит, им придется нести ответственность рублем на допущенные нарушения.
Кстати, и покупателям сегодня необходимо знать, какие требования предъявляются к хранению и условиям реализации пиротехнических изделий, так как уже одно это должно насторожить, следует ли приобретать их именно в этом магазине. Храниться они должны в металлических ящиках и продаваться на последних этажах здания, если оно многоэтажное. Наличие в магазине первичных средств пожаротушения обязательно, как и обязательно то, что продавцы должны обладать полной информацией по тому небезопасному товару, который они продают.
Вадим ЛОКТЕВ,
начальник ОГПН Нижегородского района Нижнего Новгорода.

Следите за нашими новостями в удобном формате