Рассол,минералка и чай

Рассол,минералка и чай

Менеджер солидной фирмы вместо того, чтобы идти на переговоры, на другой день после предновогоднего корпоративного застолья припал в комнате отдыха к крану с холодной водой. Пил он так долго и так жадно, что у коллег не осталось сомнений: сегодня товарища надо полечить, а не на заключение сделки посылать. А еще он каждые пять минут зевал и норовил прикорнуть на диване в кабинете у шефа... Что делать с постпраздничным состоянием организма, рассказывают доктора нижегородских лечебных учреждений.
Массаж, капельница или технический прогресс?
- Проще всего, конечно, бороться с сонливостью, а не с типичной болезнью "перепил", - говорит Юрий Петров, опытный доктор из больницы имени Семашко. - Самое простое и абсолютно бесплатное - энергично растереть уши. Так человек может заметно приободриться хоть самостоятельно, хоть с посторонней помощью. Кстати, за ушами человека есть такие болезненные точки, при надавливании на которые и сонливость исчезает, и тонус возвращается.
Однако даже самый энергичный массаж ушей далеко не всегда поможет гражданам, переоценившим накануне свои возможности. Родственники могут попробовать применить… барокамеру - самое, пожалуй, кардинальное средство аппаратной медицины против синдрома похмелья или запоя, не уступающее обширным коммерческим предложениям привести пьющего человека в чувство. В таких вариантах, в изобилии встречающихся в рекламных предложениях, чаще всего имеется в виду минимальная психотерапия и максимальное количество капельниц, устанавливаемых прямо на квартире у клиента.
Другое дело - барокамера, если таковая есть в ближайшем к страдальцу медицинском центре (разумеется, тоже платно, как и рекламируемый "вывод из запоя" с помощью капельниц). Со всей силой технического прогресса она поможет включить опасно замедлившиеся и измененные биохимические реакции "злоупотребившего" гражданина и доведет их по возможности до нормы. Самое главное, из организма человека будет утилизирован алкоголь, аки яд для живых клеток.
Жидкая жажда
Так называемый сушняк после обильного застолья с алкоголем - абсолютно нормальное состояние. "Лечебные процедуры" организм назначает себе сам, требуя повышенного потребления жидкости. Но и здесь требуется следовать определенным правилам.
- Пить в данном случае хочется из-за нарушенного водно-солевого баланса, к которому привело употребление алкоголя, - рассказывает врач-гастроэнтеролог высшей категории Татьяна Константинова. - На следующий день после застолья нужно сначала пить рассол, затем минеральную воду, а ближе к вечеру горячий сладкий чай.
Рассол предпочтительнее не из покупных банок с соленьями, где с большой долей вероятности имеется много уксуса, а свой, домашний. Благотворно действующее вещество в нем - хлорид натрия, который помогает организму удерживать влагу на фоне посталкогольного обезвоживания.
Минеральная вода продолжит позитивные сдвиги в состоянии человека. А глюкоза в сладком чае врачующе повлияет на тонус сосудов.
Либидо под угрозой
Алкоголь только на первых порах делает романтическое поведение наших сограждан более активным. На самом деле, как отмечает уролог высшей категории Юрий Петров, со временем при длительном злоупотреблении спиртным происходят, в частности, отек органов малого таза и застой крови в них.
Чревато это как минимум снижением интереса к противоположному полу. А затем - все "прелести" простатита и иже с ними у мужчин и гинекологических проблем у женщин. Хотя, как показывает практика, у некоторых граждан такое могучее здоровье от природы, что им нипочем ни спиртное, ни сигареты. Но и им стоило бы задуматься: а вдруг, веди они более здоровый образ жизни, и прожили бы подольше и выглядели бы моложе своего паспортного возраста?

Кстати
Закуска градус крадет
Самое оптимальное, чтобы дольше продержаться на вечеринке, это до того, как поднять бокал или рюмку, хорошо покушать. А еще лучше, как на правильно организованных дегустациях алкогольной продукции (спасибо за дельный совет маркетологам Татьяне и Сергею Кутисам), еще и съесть кусочек сливочного масла. Он обволакивает желудок изнутри тонким барьером, препятствующим быстрому опьянению. Это достоверно проверено на опыте многих поколений дегустаторов и действует как минимум в течение полутора-двух часов.

Отравилися - полечитеся
Кто всерьез относится к своему здоровью, тот должен осознать, что и похмелье, и вообще регулярное злоупотребление алкоголем - это по большому счету химическое отравление. И помочь могут как самые традиционные аптечные средства, так и товары из обычного продуктового магазина или ближайшей аптеки.
Активность активированного угля
Этот препарат стоит недорого и имеется в каждой аптеке. Активированный уголь в таблетках проходит через желудок и кишечник человека, не усваиваясь в них и никак не меняясь. По пути, пардон, наружу он захватывает алкогольные токсины и другие вредные вещества, потому что на его поверхности много полостей, отверстий. Они-то и захватывают, и удерживают крупные молекулы большинства ядовитых веществ.
Полезно употребить активированный уголь и перед застольем, так как он обволакивает стенки желудочно-кишечного тракта и затрудняет всасывание вредных веществ в кровь.
Спасительные яблоки и мармелад
Очень хорошо для очистки организма от последствий потребления алкоголя съесть яблоко, апельсин (и другие цитрусовые) или несколько мармеладин. В них содержится пектин, универсальный чистильщик организма человека от всякой дряни.
Кстати, пектин в основном располагается в кожуре, так что очищать фрукты от кожицы не надо. Тщательно вымойте и кушайте яблочки и апельсинчики-мандаринчики, в чем их мать-природа родила!
Что касается мармелада, то это одна из немногих сладостей, против которой многие доктора не возражают даже при наличии у пациента диатеза. Нужно лишь смахнуть сахар с поверхности дольки - и противопоказаний (при малых "дозах") практически нет!

Следите за нашими новостями в удобном формате