Алла ПУГАЧЕВА:Я ездила в Горький к ракетчикам

Алла ПУГАЧЕВА:Я ездила в Горький к ракетчикам

Алле Пугачевой исполнилось 60. Незадолго до этой даты народная артистка СССР призналась, что готовит свою самую последнюю программу и уезжает в последние гастроли по городам бывшей великой страны. Тур звезды продлится целый год - с апреля по апрель, а начнется концертами в Москве. В день юбилея примадонна выступит в "Олимпийском", куда она пригласила многих звезд эстрады. А мы вспоминаем сегодня ее приезды в наш город, с которым, по словам звезды, ее немало связывает.
Гуляла по улочкам города
Еще в начале своей карьеры Алла Пугачева в интервью упоминала город Горький, в котором ей частенько приходилось бывать. Тогда поклонники восходящей звезды гадали, что же имела в виду Алла - то ли ее гастроли у нас, то ли, как решили некоторые, ее сокрытый от чужих глаз роман, который якобы был у нее в городе Горьком. Но и те и другие ошибались. Только в 1993 году Алла Борисовна раскрыла секрет своих первых приездов в наш город. В 60-е в Горьковском ракетном училище на проспекте Гагарина учился ее брат Евгений. И юная Аллочка частенько в то время навещала его. "О, я тогда вдоволь погуляла по улочкам вашего города, - рассказывала позже Алла Борисовна в кулуарах нашей филармонии. - А роман… Ну, если так думают люди - пусть так и будет". Но когда звезда говорила о брате, надолго задумывалась. Даже тогда о Жене говорить много она не могла - было слишком больно.
После учебы брат будущей звезды уехал в Семипалатинск на полигон, а спустя несколько лет с ним произошла беда. Офицера Советской армии ошибочно заподозрили в шпионаже, и семь лет Евгений провел за решеткой. Говорят, из-за этой истории с ним развелась жена, а его карьера рухнула. Мало кто знал, что, когда Пугачева покоряла эстрадный олимп, исполняя на концертах "Все могут короли" и "Волшебника-недоучку", ей приходилось скрывать от всех историю брата. Говорят, что во многом из-за этого Алла официально и не приезжала в Горький на гастроли в конце 70 - 80-х, и выступила у нас впервые с сольной программой лишь в 1993 году. "Да, - вздыхала тогда Алла, - давненько я у вас тут не была". К тому времени брат уже работал у певицы шофером, да и времена уже были другие.
Привезла к нам любовника
Впрочем, как-то она все же приехала к нам с "левым" концертом. Но сделала это без помпы, афиш и особой рекламы. Естественно, вместе с Аллой приехал и ее коллектив, с собой она пригласила и музыканта Леонида Гарина, с которым, как говорят, в то время у нее был роман. Именно он, кстати, написал аранжировки к ее песням в культовом фильме "Женщина, которая поет", и именно он стал ее соавтором в заглавной песне этой картины. Вот его-то Алла и пригласила на сцену Дворца культуры имени Ленина в ноябре 1977 года. Роман певицы и музыканта, судя по всему, был в самом разгаре. Это было видно даже на сцене. В тот вечер Алла была в ударе: много шутила, пела, но так и не призналась, что вторым автором песни "Женщина, которая поет" была она сама. Уже за кулисами музыканты вовсю радовались, что премьера нового хита прошла хорошо, и никто не заметил подвоха. Через три года Леонид Гарин погибнет в Сочи, где они с Пугачевой и ее музыкантами давали концерты. Подробности этой гибели до сих пор никто не знает.
Дурачилась на гастролях
Но будущая звезда приезжала в наш город с гастролями и до своей оглушительной славы.
- В 70-м году никто Аллу, конечно, не знал, - вспоминал позднее корреспондент городской газеты В. Невзоров. - Она приехала в город в составе "свиты" тогдашней звезды - певца Валерия Ободзинского. Но наш редактор, обычно скупой на похвалы, попросил отснять эту девочку, сказав, что из нее со временем тоже может получиться настоящая звезда. И я отправился на съемку.
Дальше случилось все, как в самом настоящем водевиле. Впрочем, с Пугачевой уже тогда получалось все очень необычно и интересно. Фотокор, не зная Аллу в лицо, пришел в номер не к ней, а… к жене администратора программы, которая решила не разочаровывать провинциального корреспондента и пошутила в духе Аллы. Говорят, что Пугачева уже в те годы славилась подобными шутками, от которых на гастролях хохотали все музыканты программы. Репортер просидел в номере целый час. И только на следующий день, когда увидел на сцене настоящую Пугачеву, понял, что говорил совсем не с ней! Пришлось снова идти в гостиничный номер, но уже в тот, где жила сама певица.
Была Алла в Горьком и после оглушительной победы на конкурсе "Золотой Орфей" в 1975 году. Правда, тогда она приезжала тоже не одна, а с ВИА "Веселые ребята". Имя Аллы даже не упоминалось на афишах. Но после первых же концертов успех был такой оглушительный, что пришлось организовывать даже дополнительные представления.
Поэт и журналист Александр Тюкаев вспоминал, как он пробрался тогда за кулисы и познакомился с Пугачевой. "Честно говоря, я плохо представлял себе тогда ее творчество, но я был молодой, и мне очень понравилась эта стройная девушка с рыжей копной волос. Было в ней что-то чертовски притягательное. Она оказалась очень демократичной, сразу сказала, что зовут ее Алла, спросила, нравятся ли мне ее песни. Я на всякий случай кивнул, уж больно она мне приглянулась. Помню, прямо за кулисами мы за знакомство распили с ней коньячок. И потом я с гордостью всем рассказывал, как пил с самой Пугачевой!
Поздравила губернатора
Однако, став звездой, Алла тоже посещала наш город нечасто. И на банкетах, устроенных по случаю ее приезда, уже не пила. "А что вы хотите, здоровье уже не то!" - объясняла она любопытствующим. Но все же пригубливала рюмочку-другую. А однажды даже забрала с собой в лимузин подаренную ей бутылку дорогого коллекционного коньяка. Несколько раз в эпоху Бориса Немцова, с которым прима даже как-то потанцевала на сцене, она жила в загородных гостиницах, а теперь, приезжая к нам, традиционно останавливается в "Волне". По признанию персонала, никаких звездных заморочек Пугачева себе не позволяет, и когда не привозит с собой личного повара, то в ресторане заказывает простые русские блюда. Последний раз в Нижнем Алла Борисовна была на юбилее губернатора Валерия Шанцева. Именно ее выступлением открылось новое здание Нижегородского цирка. "Я не могла не приехать", - сказала тогда певица и подарила Валерию Павлиновичу несколько своих песен.
Оксана ЗЕМСКАЯ.

Кстати
День рождения отметит на сцене
К юбилею Пугачевой на ТВ покажут несколько концертов примы. На одном из них побывал давний нижегородский поклонник звезды Евгений Круглов.
- Это было что-то, - рассказал он "НН". - Алла спела много песен - и новых, и своих прежних хитов. Поздравить ее пришли Илья Резник и другие звезды.
Кстати, увидеть телеверсию этого концерта можно как раз сегодня на канале "Россия". В воскресенье на том же канале покажут главный юбилейный концерт певицы, на который она пригласила всех звезд. Именно на этом концерте, как обещают, Пугачева вместе с Ротару исполнит хит "Нас не догонят!" из репертуара девичьего дуэта "Тату".

Следите за нашими новостями в удобном формате