Четвероногий друг едва не стал причиной убийства

Четвероногий друг едва не стал причиной убийства

Пока мировые таблоиды пестрят заголовками на тему коронавируса, в Европе и Америке люди вновь возвращаются к первозданным ценностям, начиная думать о духовном  и вечном. И только в российской глубинке жизнь по-прежнему бьет ключом, а также кочергой, ножкой стула, ножом или кулаком. Уголовная хроника в эти напряженные дни, по свидетельству сотрудников правоохранительных органов, «не претерпела каких-либо изменений».
Из оперативных сводок по Нижегородской области:
...19 марта 2020 года в дневное время в доме села Пасьяново Шатковского района Нижегородской области в ходе бытовой ссоры гость жестко избил хозяина. …Несмотря на оказанную медицинскую помощь, 55-летний потерпевший скончался в больнице...
...20 марта 2020 года  в вечернее время в доме села Кочкурово Починковского района в гостях у местного жителя находился сосед. Поссорившись с гостем, хозяин нанес ему ножевое ранение в шею, от которого 58-летний мужчина скончался...
...22 марта 2020 года в дневное время в доме поселка Красная Горка Володарского района хозяин выстрелил из огнестрельного оружия в гостя. От полученных телесных повреждений 44-летний потерпевший скончался…

Шарик и шариковы
Соседка под вечер зашла за солью. Или просто посудачить о деревенских новостях. Это городские друг к другу перестали в гости ходить, а село живет по старинке - не запирая на ночь двери… Сидела, как водится, за столом на кухне. А хозяйка дома, не прерывая разговора, хлопотала у печки. В это время и подвернулся ей под ноги хозяйский пес Шарик.
- О, господи, чуть не уронил злодей! - рассердившись, она с такой силой пнула несчастную собаку, что та с визгом отлетела в угол комнаты. То ли удар не рассчитала, то ли это в ней вековая злоба взыграла, но, похоже, Шарику она угодила по ребрам, и небо в один миг ему показалось с овчинку. Тут гостья возьми и заступись за несчастное животное, дескать, ты всегда так - и с собаками, и с людьми…
- А сама-то - своего Кольку раньше времени извела! - И пошло-поехало…
Из материалов уголовного дела:
...По версии следствия, 9 февраля 2020 года в вечернее время в доме поселка Большое Козино Балахнинского района в ходе ссоры двух односельчанок 49-летняя женщина, пришедшая в гости,  нанесла хозяйке дома несколько ударов кочергой по голове, после чего скрылась с места преступления… Только благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи 43-летняя потерпевшая осталась жива…
…Уже теряя сознание, она все-таки сумела дотянуться до мобильника. Врач скорой помощи застал ее распластанной на полу в луже крови.
Пандемия агрессии
Человеческая агрессия - как опухоль. Не зря Эрих Фромм, один из столпов немецкой психологии и философии, разделял ее на доброкачественную и злокачественную. Это потом уже наши психологи придумали различные группы и подгруппы. Автор бессмертного трактата «Искусство любить» имел в виду агрессию как форму защиты своих интересов и агрессию, которая «не способствует биологическому приспособлению, выживанию и продолжению рода и является, по сути, аномалией». То есть такая агрессия не свойственна животным - исключительно человеку. Только человек крушит, убивает, унижает и получает от этого удовольствие. Увы, как сказал классик, «человек - это единственная особь среди млекопитающих, способная к садизму и убийству в огромных масштабах».
Однажды начальник женской исправительной колонии поведал мне в частном разговоре, что женщины в своей жестокости гораздо страшнее мужчин. Гостья в процессе проведенных экспертиз признана вменяемой, на момент совершения преступления была трезва. Но ведь не просто замахнулась в пылу ссоры и  ударила, а била до тех пор, пока хозяйка Шарика бездыханной не рухнула на пол. Покидая поле брани, она была уверена, что убила. Интересно, спала ли она в эту ночь?
- В настоящее время следователь Балахнинского межрайонного следственного отдела продолжает расследовать уголовное дело, возбужденное в отношении 49-летней женщины, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса РФ «Покушение на убийство», - рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. - Согласно главной версии, женщины поссорились из-за собаки: якобы хозяйка была недовольна поведением своего домашнего питомца, а гостья встала на его защиту… Подозреваемая не отрицает свою виновность в содеянном…
В назидание другим
Скоро прокурор подпишет обвинительное заключение, и дело о покушении на убийство направят в Балахнинский районный суд. Не старая еще женщина наверняка отправится на зону. А жизнь за колючей проволокой - не сахар. Пойдет ли кому-нибудь впрок урок, преподанный сельской скандалисткой?
- Конечно же, дело тут не в собаке, - комментирует балахнинский случай психолог Оксана Елизарова. - Не будь ее, нашелся бы другой повод. И вряд ли заступница была из общества защиты животных. Скорее всего, эта агрессия копилась годами: зависть, обида, желание отомстить… Надо разбираться с этими соседками, наверняка их интересы не раз переплетались в прошлом. Копилось, копилось, и вот прорвало…
- Она почти всегда плачет, - рассказывает следователь Балахнинского МСО. - Говорит, что раскаивается…
Что ж, искреннее раскаяние - половина исправления. Правда, это обычно говорят деткам в самом начале жизни.
Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате