Житейские байки деревни Сарайки

Житейские байки деревни Сарайки

Вот только не надо говорить, что жизнь человека бесценна! Для экономики, например, человек - такой же ресурс, как сырье, время или деньги. Поэтому стоимость человеческой жизни экономисты тоже могут рассчитать. Во всяком случае, они пытаются это сделать с помощью различных научных методик. Говоря о таких экономических потерях, специалисты употребляют формулировки: «стоимость среднестатистической жизни» или «цена риска для жизни». Универсальной формулы, чтобы оценить, сколько стоит жизнь человека, нет: государственные экономисты, страховые компании, ученые - все считают по-разному. По-своему рассчитали стоимость жизни и жители деревни Сарайки.
Медвежья услуга
Сарайки - деревня в Воротынском районе Нижегородской области в составе Красногорского сельсовета, расположена в километре от федеральной трассы и в двадцати километрах от райцентра. Название происходит не от слова «сарай», как вы успели подумать, а от караван-сарая - монгольской гостиницы. Рассказывают, в далекие времена монголо-татарского ига здесь останавливались высшие чины Золотой Орды. В сторону реки Имзы от деревни находится Татарское озеро, которое, по местному преданию, выкопали татары - собиратели дани и в котором они купали своих лошадей. Около озера до сих пор находят ржавые сабли и мечи - похоже, здесь были не только поселения, но и поля сражений.
И вот в таком историческом месте возле проезжей дороги приложился к земле зело борзо опьяневший  местный житель Иван. А как иначе назвать «среднестатистического» деревенского мужика 53 лет от роду? Двое других жителей деревни, которых никак среднестатистическими не назовешь, потому что были они трезвыми, ехали на своем автомобиле и были вдвое моложе Ивана. Завидев горемыку, решили подвезти его до дома. Благо, было им по пути. А сгрузив пассажира, сами удивились своей доброте: нынче за бесплатно баран не чихнет, а тут бензина, поди, целый стакан утекло понапрасну. Вдобавок хозяин авто припомнил, что не в первый раз он подвозит соседа - и все за «просто так». И принялся требовать с Ивана деньги: ни много ни мало - пять тысяч рублей, за извоз, значит. А Иван возмутился:
- Я же тебя не просил мною сиденье пачкать!
Уголовное дело
У деревенских в драке, если она происходит, к примеру, не в дому, а на пленэре, когда кухонного ножа под рукой не оказывается, в ход идут различные предметы незатейливого быта. На этот раз под руку нападавшему попался колченогий стул. А дальше, как полагается, арест, допрос и уголовное дело.
Из материалов уголовного дела:
...Следователем Лысковского МСО Следственного управления СК России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в доме с. Сарайки Воротынского района тела местного жителя с признаками насильственной смерти по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»… По версии следствия, 10 мая 2020 года злоумышленники, довезя до дома в деревне Сарайки Воротынского района местного жителя, стали требовать с него деньги, которые тот якобы был должен одному из них. В ходе ссоры из-за 5 тысяч рублей 26-летний подозреваемый избил 53-летнего гражданина, а его 30-летний подельник нанес потерпевшему удар стулом по голове, после чего они скрылись с места преступления… От полученных телесных повреждений потерпевший скончался… 14 мая 2020 года его тело обнаружила соседка, которая пришла навестить односельчанина…
Если бы соседка не зашла, незнамо сколько пролежал бы труп убиенного: жил Иван один - как говорят соседи, никого не обижал, никому не досаждал. А то, что пил, так кто в деревне не пьет?
- Подозреваемых задержали, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. - Они сознались в содеянном. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение…
Печалька
Вот, собственно, и все. Ивана похоронили на здешнем кладбище. Население деревни Сарайки убыло на одного человека. А соседи горько шутят:
- В Сарайках нынче извоз подорожал, можно и жизнью поплатиться…
Да что извоз! В Выксе 16 мая двое до смерти забили соседа за «просто так», якобы он назвал сожительницу одного из них женщиной с низкой социальной ответственностью. А 17 мая  в Семеновском районе поссорились два соседа, и тот, который был вдвое моложе, зарезал старшего. Там вообще до причины не докопались…
Современники доныне
удивляются жестокости воинов предводителя Золотой Орды Чингисхана, который бесчинствовал на здешних землях. Но те были завоевателями и уничтожали врагов - тринадцатый век, дикость. А в двадцать первом веке ни чужеземных завоевателей, ни рабов, ни несметных богатств - сплошной технический прогресс! А вот поди ж ты, свои убивают своих кухонными ножами и старой мебелью. Додуматься невозможно, что найдут потом археологи на берегах Имзы? И что напишут о нас историки в будущем времени? Неужели так просто - соседи убивали соседей, и жизнь человеческую каждый из них оценивал по своему усмотрению?
Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате