Лишь одно неосторожное слово стало причиной трагедии

Лишь одно неосторожное слово стало причиной трагедии

Испокон веку считалось, что мужчины склонны проявлять жестокость и агрессию, а женщинам свойственны сентиментальность и слезливость. Джордж Элиот хотела, чтобы к ее рассуждениям о человеческой жестокости читатели отнеслись более серьезно.
Так разговаривают
Впрочем, где английская леди и где мужики поселка Большеорловское Борского района, которые встретились случайно на улице, разговорились по-соседски, и в общем потоке бранных слов один обозвал отца другого нелицеприятным словом? Ему бы извиниться, но он не читал романов Элиот и политесу в пансионе не обучался, поэтому лишь привычно отмахнулся. А зря. Слово было оскорбительным, особенно для тех, кто хоть однажды топтал зону.
Разговор продолжился в той же матерной стилистике, затем участники содержательного диалога поочередно сплюнули сквозь зубы на прощанье и, казалось бы, мирно разошлись в разные стороны. Но вот запало обидное слово про отца в нежную душу одного из них. Возможно, и забыл бы, придя домой и окунувшись в атмосферу кисейного семейного чаепития, но, как назло, повстречал в тот момент еще одного односельчанина и решил с ним посоветоваться. Так, мол, и так, стоит ли наказать грубияна?
А у молодого человека к тому часу не клеилась личная жизнь, и в результате остались только чувства тонкие, едва определимые: то ли музыки-цветов хочется, то ли зарезать кого-нибудь … Соединившись в гармоничном экстазе, эти двое сели в машину и отправились к месту казни.
За базар ответишь…
Пожалуй, хуже, чем жестокость сердца, может быть лишь одно качество - мягкость мозгов. Не в состоянии аффекта, когда некогда подумать, а расчетливо и последовательно, а в целом - хладнокровно совершаются иные преступления. И не приходит в голову даже мысль о возможном возмездии, о существовании уголовного розыска, например, следствия и других правоохранительных органов. Как на необитаемом острове, где, кроме диких туземцев, скрываются в джунглях лишь саблезубые тигры…
Из материалов уголовного дела:
По версии следствия, 3 июня 2020 года в вечернее время на улице поселка Большеорловское Борского района Нижегородской области при разговоре между двумя местными жителями один оскорбил отца другого… В ответ злоумышленник избил потерпевшего. Затем совместно со своим знакомым, насильно усадив обидчика в машину, он вывез его за территорию поселка. На обочине дороги около поселка Березовский 40-летний подозреваемый вытащил потерпевшего из машины и продолжил его избиение. Затем 28-летний подельник облил потерпевшего бензином, поджег его и оба злоумышленника скрылись с места преступления…».
Тот, кто позволил себе неосторожное слово, выжил чудом. Во-первых, 36-летний мужчина еще за пару часов до этого был полон сил. Во-вторых, на его счастье, неподалеку оказалась вода.
- Пострадавший сумел добрался до канавы, в которой было немного воды, и сбил пламя, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. -  Добравшись затем до дома в поселке, где жила его родственница, он сообщил о произошедшем, после чего был госпитализирован в ожоговый центр НИИТО...
По горячим следам
- По горячим следам сотрудники полиции задержали подозреваемых уже на территории Балахнинского района области, - продолжает Юлия Юрьевна. -  Следователем СО по городу Бор возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство, совершенное с особой жестокостью. Понятное дело, облив избитого человека бензином и оставив в безлюдном месте, они рассчитывали, что он погибнет…
В настоящее время потерпевший находится в реанимационном отделении ожогового центра.  Его состояние здешние врачи оценивают как тяжелое. А задержанные мстители уже признались в содеянном, им предъявлено обвинение по статье УК РФ «Убийство».
Изверги в обличье мирных односельчан не отрицают свою причастность к совершенному преступлению и даже, похоже, раскаиваются. Хотя объяснить свою жестокость следователю не могут.
- Обидно за отца стало, - только и сказал зачинщик на очередном допросе.
… Обидно, что в наш просвещенный век урок жестокости дает не зверь, а человек. И уроков этих не становится меньше. Откуда все это берется в людях? Мы попросили прокомментировать борский случай нашего постоянного эксперта - нижегородского психолога Оксану Елизарову.
- Жестокость - это эгоистичное себялюбие, зависть, ненависть и злоба по отношению к другим людям, к жизни и к себе, - рассказала Оксана Александровна. -  Это результат отсутствия успеха в достижении собственных целей и поставленных задач с умышленным или случайным причинением вреда всему окружающему… Жестокость имеет разные формы проявления: между прочим, это не только причинение физической боли без жалости к живому существу. Обидные слова - тоже жестокость.
Страшнее всего, когда жестокость приносит удовольствие моральное или физическое. Это уже садизм. Не знаю, что покажет психолого-психиатрическая экспертиза в процессе расследования борского дела, но в данном случае, уверена, речь идет о садизме…
Двум садистам, решившим заживо сжечь человека, меру наказания теперь определит суд. И, возможно, справедливый приговор заставит задуматься того, кто уже сейчас вынашивает план мести сопернику, соседу, просто недоброжелателю.
Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате