Тайна борского леса. Как местные сыщики пропажу нашли

Тайна борского леса. Как местные сыщики пропажу нашли

Следователи называют каждую из таких историй «санта-барбарой», в том смысле, что взаимоотношения членов одной семьи порой бывают настолько переплетены и запутаны, что стороннему человеку не разобрать. Однако, если эта путаница связана с криминалом, разбираться необходимо, ибо зло должно быть наказано в соответствии с Уголовным кодексом РФ. История одной борской семьи и стала очередным тому подтверждением.
Все смешалось в доме…
Не всем так повезло, как Облонским – граф Толстой представлял дом, как огромный дворец. В частном доме среднестатистической борской семьи от силы две-три комнаты. И если сын женится, молодым выделяют одну из комнат, в другой остаются «старики», а всех вместе объединяет общая «зала», если таковая имеется. В семье Васнецовых эта иерархия осложнялась еще и тем, что «старики» были не совсем старики, а 37-летний свекор являлся не законным мужем хозяйки дома, а ее полноправным сожителем. Родители молодожена Ильи развелись задолго до случившегося, где-то на соседней улице проживал его настоящий отец, а отчим, молодой сожитель матери, был теперь здесь за старшего.
Настоящий отец время от времени наведывался к сыну и невестке, благо в доме все, от полочки в бельевом шкафу до вешалки в прихожей, некогда было сделано его руками, и молодая жена сына почитала его как близкого родственника. Да и с сыном у него были хорошие отношения, хотя, по его отцовскому мнению, женился парень рановато: самому еще нужна опора и защита.
В то же время и отчим, явившись на все готовое, считал Алену снохой, хозяйку дома - женой, а себя, стало быть, хозяином. С пасынком, на всякий случай, он не связывался, а вот Алену с первого дня сделал мишенью для придирок. Может, потому что девушка появилась в доме недавно, может, потому что заступиться за нее некому было. А может, еще почему-то…
На обиженных воду возят
Алену в новой семье обижали каждый день. Исключительно так называемый «свекор», отчим мужа. Самому мужу и свекрови, казалось, и дела нет до ее страданий, а вот Сергей изводил ее бесконечными придирками да упреками: не там прошла, не туда села. И все-то она делает плохо – готовить не умеет, полы у нее грязные, белье не постирано… Свою бесконечную ругань он сопровождал таким отборным матом, что хоть из дому беги.
- Он мне житья не дает, дядя Ваня, - жаловалась несчастная девушка свекру настоящему при любой возможности. - А уж как напьется да начнет чалиться…
В тот злополучный вечер накануне праздника сожитель свекрови опять напился - заранее отмечал День Победы. Хотя, по Аленкиному разумению, к этому священному дню такая бесполезная пьянь, как Сергей, не имела никакого отношения. Тем не менее на правах хозяина тот гнобил сноху еще с утра, и, когда стало невмоготу, Алена позвонила родному свекру:
- Дядя Ваня, больше нет сил терпеть!
А наутро 9 мая, когда соседские мужики, столпившись у ворот, жаждали угостить своего дружка Сергея, тот к ним не вышел. Не появился он и на следующий день. Куда пропал обидчик?
Странно, конечно, но ни Алена, ни ее молодой муж, ни свекровь будто и не хватились Сергея и продолжали хранить молчание. В полицию обратился его родной брат аж 25-го мая: так, мол, и так, брательник пропал бесследно…
Сотрудники борской полиции приняли его заявление и приступили к поискам. Опросили соседей, кто-то из них слышал крики во дворе Васнецовых 8 мая вечером. Кто-то видел, как Иван, бывший муж хозяйки дома, отъезжал от ворот на своих «Жигулях». К делу приступили криминалисты…На первом же допросе подозреваемый Иван Васнецов «благодаря наступательной тактике расследования следователей СК, под тяжестью улик  сознался в содеянном». А в ходе производства следственных действий он указал место, где сокрыл тело убитого им потерпевшего.
Из материалов уголовного дела:
«Следователями СО по г. Бор следственного управления СК России по Нижегородской области в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения 37-летнего мужчины, задержан 42-летний подозреваемый.
По версии следствия, в ночь на 9 мая 2020 года злоумышленник приехал к дому, расположенному на улице Карла Маркса в городском округе Бор с целью выяснить отношения с сожителем своей бывшей жены. Накануне его 20-летняя сноха пожаловалась, что тот ее обижает.
В ходе ссоры подозреваемый нанес обидчику удар металлическим предметом по голове, погрузил потерявшего сознание мужчину в багажник своей автомашины и повез в сторону деревни Филипповская. По дороге потерпевший очнулся и попробовал выбраться из багажника. Остановив машину, подозреваемый жестоко его избил. Затем отвез в ближайший лес и сокрыл там  уже не подававшие признаки жизни тело, забросав его ветками…».
- Работая по возбужденному по данному факту уголовному делу, следователи СК провели целый комплекс следственных действий - произведен тщательный осмотр жилища пропавшего с использованием криминалистической техники, допрошены свидетели, назначены экспертизы, - рассказывает старший помощник руководителя регионального СУ СКР полковник юстиции Юлия Склярова. - Расследование обстоятельств дела продолжается, подозреваемый в убийстве задержан и находится в СИЗО. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение…
Татьяна Чинякова. (Имена и фамилии фигурантов этого уголовного дела изменены в интересах следствия.)

Следите за нашими новостями в удобном формате