Конец ремонта. Для добровольного помощника он оказался трагическим

Конец ремонта. Для добровольного помощника он оказался трагическим

Когда ремонт начинают супруги, говорят, что он продолжается от нескольких недель и до развода. Другое дело, когда ремонтом занимаются одни мужчины, которым развод не грозит. На селе так издавна повелось: крышу надо покрыть, фундамент возвести или поставить сруб для бани – зовут всех соседей. 

О вреде пьянства

У нижегородца Николая, назовем его так, в селе Сарлей Дальнеконстантиновского района остался родительский дом, который, как и у многих городских жителей, используется как дача. Дом с годами обветшал, а в радиусе двух улиц по соседству живут такие же дачники или немощные пенсионеры, поэтому, решив отремонтировать дачу, он позвал своих знакомых из Нижнего. Не то, чтобы они были друзьями, скорее – товарищами по работе, тем не менее те охотно откликнулись. Уехать на природу, оторваться от семьи на пару дней и расслабиться в сугубо мужской компании – это ли не соблазн? Но кто-то, владеющий уголовно-процессуальной терминологией, пошутил: ремонт – это стихийное бедствие, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. И – о ужас! – оказался прав…

Человечество закладывает за воротник без малого десять тысяч лет и все это время не перестает удивляться тому, что все пьянеют по-разному. Один выпьет стакан и спит, как убитый, другой становится веселее и разговорчивее, третьего тянет на подвиги…

Алкоголь действует мягче других наркотических средств, утверждают специалисты. Мы пьянеем от этилового спирта, который содержится в горячительных напитках. По сравнению с другими спиртами, он наименее токсичен. Однако этанол – природное вещество, которое воздействует на нервную систему человека, влияет на работу мозга и вызывает изменённые состояния сознания. Поэтому его называют точно так же как и другие наркотические средства – психоактивным веществом. Просто мы легче относимся к алкоголю, потому что он не запрещён законом, но это не отменяет его вредных свойств. В России сегодня 52 процента смертей людей в возрасте от 15 до 54 лет вызваны именно употреблением алкоголя. Увы, в этой категории оказались и те, кто пал жертвой «пьяной бытовухи» – так правоохранители называют преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

Знакомый нарколог рассказывал, что посторонним веществам не так-то просто попасть в мозг. Однако молекула этанола растворяется в жирах, из которых состоят клетки защитного барьера. Поэтому для спирта нет преград в организме. Такие свойства алкоголя, как расслабление, эйфория или, наоборот, агрессивность, – результат воздействия психотропного этанола на мозг. А скорость и степень опьянения, то есть толерантность, зависят от веса человека, пола, возраста, телосложения и многих других факторов. Например, усталость, стресс, болезнь и депрессия могут значительно усилить воздействие алкоголя.

То, что алкоголь раскрывает скрытую сущность человека, не более чем миф. На самом деле это не сущность, а серьезное отравление организма и сбои работы мозга под влиянием ударной дозы психотропного вещества. При хроническом употреблении в крупных дозах алкоголь разрушает мозг, приводя к деградации любой сущности.

«С устатку»

Сущность Николая, хозяина дачи, была проста – трудолюбивый, хозяйственный, ответственный, гостеприимный. И, как уверяют соседи по лестничной площадке в городской многоэтажке, «добрый малый». А вот поди ж ты, теперь отправится на зону едва ли не по самой тяжелой статье Уголовного кодекса.

Итак, закончив субботний трудовой день уже в сумерках, хозяин позвал своих добровольных помощников к столу. Жена накануне наготовила в дорогу всякой снеди, гостеприимный Николай, дабы не ударить в грязь лицом, накупил водки. Есть такое выражение у деревенских мужиков – «с устатку». С устатку не выпить – это грех. А с такого «устатку» – тем более. За день компания рукастых мужиков наваяла столько, сколько одному Николаю пришлось бы не один месяц горбатиться. 

Итак, сидели работнички, выпивали, закусывали. Обсуждали план работ на завтра. 

– За воскресенье должны закончить! – уверяли они Николая. Потом уже просто базарили – кто во что горазд.

Хозяин подкладывал закуски, одну за другой убирал под стол пустые бутылки из-под водки, откупоривал новые. Утомленные тяжелым физическим трудом мужчины пьянели быстро, и к десяти часам уже все спали мертвецким сном. Все, кроме одного. На этого выпитая водка действовала возбуждающе. Он все пытался вернуться за стол, шумел, будил товарищей, ругался с хозяином дачи, давал ему «дельные» советы по строительству. Николай пытался его угомонить, все напрасно. Гость распалялся все больше. В конце концов, взорвался и нетрезвый хозяин.

Развязка

Не зря говорят, если вы устали от однообразия жизни, затейте ремонт. Ибо самым дорогим расходным материалом при любом ремонте, будь то квартира, баня или дача, являются нервные клетки. Тяжелый, нервный день в Сарлее закончился трагедией.

– На днях следователем Богородского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», – рассказывает руководитель МСО подполковник юстиции Максим Елисеев.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 29 мая 2020 года в ночное время на придомовой территории в с. Сарлей Дальнеконстантиновского района, поссорившись на бытовой почве с потерпевшим, который якобы шумел, обвиняемый избил потерпевшего. От полученных телесных повреждений 49-летний мужчина скончался... Установлено, что накануне мужчины приехали из Нижнего Новгорода помочь обвиняемому в ремонте дачи. Уже после работы, употребив изрядное количество алкоголя, обвиняемый и совершил преступление...   Вину в совершении инкриминируемого деяния он признал… заключен под стражу...». 

В настоящее время, как сообщил Максим Вячеславович, уголовное дело уже направлено в суд, а хозяин дачи находится в СИЗО в ожидании приговора. Положительный во всех отношениях гражданин, у которого есть семья, дети, хорошая работа, отправится по этапу. Положительного во всех отношениях гражданина, у которого тоже все было для жизни, отправившегося помочь товарищу, теперь уже никогда не увидит семья… Говорят, ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить. Ремонт дачи в Сарлее, редкий случай, закончен. Навсегда.

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате