Пустив соседа на постой, он не подумал о последствиях

Пустив соседа на постой, он не подумал о последствиях

«Приживалка – это бедная женщина, не из крепостных, жившая в барском, помещичьем или купеческом доме на средства хозяев, не имевшая никаких определенных обязанностей и развлекавшая хозяйку, составлявшая ее общество…». Так писал Достоевский в середине девятнадцатого века. Чуть позже в толковом словаре русского языка Ушакова появилось более лаконичное определение: «Тот, кто живет на чужой счет, прислуживается к кому-нибудь за материальную помощь (презрит.)».

Примечательно, что с тех пор, несмотря на некоторые неловкие попытки классиков, в русском языке так и не появилось значения этого слова в мужском роде.

Старая сказка на новый лад

Помните русскую народную сказку про зайкину избушку: у зайца избушка была лубяная, а у лисы ледяная? У жителя села Починки Ивана дом был крепкий, ухоженный, а у его соседа Николая – не дом, а развалюха. Стены покосились, крыша протекала, фасад обветшал. Когда электричество и газ за неуплату отключили, а зима уже загнала всех лошадей местного конезавода в стойло, Николай попросился к Ивану переночевать. Замерзаю, говорит, спаси… Пожалел Иван соседа, да и то сказать – вдвоем-то веселее будет холода пережить. И даже сам постелил ему постель на стареньком диване, мол, ни о чем не беспокойся, перезимуем вместе!

Николай освоился довольно быстро и теперь уже распоряжался хозяйской кухней, как своей собственной. Не успеет Иван себе завтрак приготовить, как Николай с ложкой уже тут как тут. А то и вовсе про хозяина забудет. Как-то пожарил Иван картошки на ужин, да замешкался, выйдя во двор по малой нужде. А когда вернулся, сковородка, в которой жарилась картошка, была уже пуста. Постепенно Иван чуть ли не в услужение перешел к своему постояльцу. Он готовит, моет, стирает, а постоялец дурака валяет, телевизор смотрит, ест-пьет, курит – прямо в комнате. Некурящий хозяин пытался было ему замечание сделать, да какое там – бывший сосед пошлет его куда подальше непечатным словом и притушит бычок прямо в тарелку, откуда пельмени ел. А то с улицы придет и, не разуваясь, в переднюю завалится в грязной обуви… Иван замучился за ним убирать – хоть из дому беги! Да только некуда бежать, не было у Ивана другого дома.

А то и вовсе забудет сигарету погасить. Сколько раз уже было так – придет Иван из магазина, а приживалка его заснул во хмелю, не чуя, как окурок на полу тлеет. Диван уже в нескольких местах прожег за зиму. Слава богу, весна начиналась, а с ней и солнышко, и тепло долгожданное.

Последняя капля

Однако Николай возвращаться в свою халупу не собирался. Сходил туда, чтобы летние вещи взять, и опять залег на Иванов диван. Да еще и набухался на радостях, что пенсию принесли и на улице потеплело. Иван ему и так и сяк, уже не намеками, а в лоб правду-матку: дескать, у тебя свой дом, у меня свой… Да только не изобрели еще оружие против человеческой наглости! Тары-бары-растабары – глядишь, опять незваная приживалка пьяный в хлам на диване храпит… А сердобольный Иван стиснет зубы и терпит. Это ведь не заяц был, который мог пожаловаться собаке, медведю и быку, а обычный деревенский мужик – совестливый, скромный, сговорчивый. Да и Николай почище лисы, пожалуй, оказался: никто ему не указ.

Ну, ладно! – решил Иван, – все равно целое лето на огороде пропадаю и не вижу эту мерзкую физиономию, потерплю до осени. Но осень пришла, а приживалка по имени Николай по-прежнему не покидал насиженного в чужом доме места. А намедни и вовсе скандал случился. Вернулся Иван домой после долгого отсутствия, а там все в дыму – хоть топор вешай. И опять Николай беспробудным сном спит на своем диване.

Судя по всему, это было последней каплей в чаше терпения, которую доселе боялся расплескать безропотный хозяин дома.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 10 ноября 2020 года в частном доме в селе Починки подозреваемый жестоко избил соседа, которого он пустил к себе пожить. При этом накануне, готовя еду в состоянии алкогольного опьянения, квартирант уснул, что едва не стало причиной пожара в доме…  13 ноября 2020 года 61-летний потерпевший скончался от полученных телесных повреждений…».

– Следователем Шатковского межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», – рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. – На первом же допросе арестованный признался в содеянном, объяснив это тем, что у него «терпение лопнуло»…

Вместо эпилога

Как показала житейская практика на примере из Починок, наглость – не только второе счастье, порой она запросто может оказаться причиной трагедии. Такой, какая случилась в селе Починки. В настоящее время Иван сидит в камере СИЗО в ожидании окончания следствия и суда, а его бывший сосед покоится на сельском  кладбище.

А вот как прокомментировала этот неординарный инцидент наш постоянный консультант, нижегородский психолог Оксана Елизарова:

– Как известно, наглость, бестактность – наглядное проявление примитивности натуры. Бестактность, по мнению специалистов, относится к одному из видов психологического «вампиризма». Такой человек не соблюдает никакие нормы приличия, принятые обществом. Наглец не будет спрашивать разрешения и прислушиваться к мнению других, так как у него только свое видение ситуации. Наглые люди абсолютно не считаются с чувствами и переживаниями других…

Все так. Но что делать нам, встретившись с таким Николаем? Наглость завоевывает мир, ее сегодня ставят чуть ли не в один ряд с жизнестойкостью и упорством…

– Самый лучший способ оградить себя от наглости – это уметь отказывать, – спокойно парирует Оксана Александровна. –  Наглые личности не признают отказов, не считаясь с мнением и обстоятельствами других людей. Поэтому следует твердо говорить «нет» и не беспокоиться о дальнейшем ходе событий.

Всегда и везде надо защищать свое личное пространство от бесцеремонных людей, дабы в вашем доме не поселилась вот такая «приживалка»…

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате