Александр Ефремцев поздравил участников Великой Отечественной войны с наступающим Новым годом

29 декабря в канун Нового года депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Ефремцев поздравил участников Великой Отечественной войны Бутурлинского и Большемурашкинского районов с наступающими праздниками и вручил новогодние продуктовые наборы от партии «Единая Россия».

«Уходящий год был богат на события. Год оказался не самым простым, но 2020 год – это год памяти и славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И сегодня нам выдался шанс вновь Вас поблагодарить за Ваш подвиг и мирное небо над головой. В канун Нового года примите самые искренние и добрые пожелания. Крепкого здоровья Вам, радости и домашнего уюта», - сказал Александр Ефремцев.

Всего в Бутурлинском и Большемурашкинском районах четыре участника Великой Отечественной войны:

Глумов Фёдор Павлович – уроженец села Большие Бакалды Бутурлинского района,

Леонтьев Василий Дмитриевич – уроженец села Кочуново Бутурлинского района,

Федяева Софья Александровна – уроженка села Большое Мурашкино Большемурашкинского района,

Медведев Юрий Васильевич – уроженец села Большое Мурашкино Большемурашкинского района.

Справка

Глумов Фёдор Павлович, в марте 1943 года после окончания Смоленского пехотного училища был направлен на Центральный фронт в 624 полк 137 стрелковой дивизии, в звании старшего лейтенанта. Боевой путь: Курск – Смоленск – Бобруйск – Кёнигсберг. Был дважды ранен в 1943 году. 

Из наградного листа от 21 марта 1945г.: «При прорыве вражеской обороны 19.03.1945г. южнее 5 км города Браунсберга старший лейтенант Глумов, воодушевляя бойцов роты личным мужеством и бесстрашием, умело ориентируясь в бою, прорвал оборону противника и, успешно преследуя его, продвигался вперёд. Ломая по пути оборонительные рубежи врага, старший лейтенант Глумов в 16.00 20.03.1945г. вышел на окраины города Браунсберг. Выполняя приказ командира батальона, он решительно повёл роту в атаку, чтобы овладеть участком города, и первым со своей ротой ворвался в Браунсберг, очищая дом за домом от противника. В упорных уличных боях рота под умелым командованием тов. Глумова обеспечила успешное продвижение вперёд батальона. При этом она уничтожила более 70 гитлеровцев, захватила 5 пулемётов, 30 винтовок и автоматов с боеприпасами, а также склад с танковыми моторами и другими частями для танков.»

За мужество и героизм Фёдор Павлович Глумов награжден орденом Александра Невского, орденами Красного Знамени и Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», Жукова. В 1946 году был уволен в запас в звании капитана.

В 2005 году ему был вручен Почетный Диплом губернатора Нижегородской области. Имеет звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области и «Почётный гражданин» Б.Бакалдского сельского поселения.

Леонтьев Василий Дмитриевич, родился 2 апреля 1925 года в селе Кочуново Бутурлинского района Нижегородской области.В начале войны рыл окопы около Лыскова. Ширина окопов составляла 8 метров, а глубина – 4 метра. В январе 1943 года получил повестку на фронт. Далее была служба в Хабаровске, 3 месяца учебы в сержантской школе. Затем в составе Ленинградского фронта воевал с финнами. 

Противник окопался на высоких сопках, выбить его можно было только при помощи артиллерии. Этот первый бой 19 июля 1944 года стал для Василия Дмитриевича последним. Солдат получил тяжелейшее ранение.В марте 1945 года был демобилизован по ранению. Награжден орденом Отечественной войны II степени (1985г.), медалью «За оборону Ленинграда».

Софья Александровна Федяева, участница Великой Отечественной войны, окончив школу, вместе с другими юношами и девушками недолго наслаждались мирной жизнью. Грянула война. Тысячи молодых, полных сил и энергии людей шагнули в кровавое пекло. Софья Александровна воевала в пехоте. Сначала в отдельном женском запасном полку изучала приемы ведения боя, ползания по-пластунски, вырабатывала навыки стрельбы. Затем её послали учиться на радиста в Горький, а по окончании учебы — на фронт. Воевала в Украине, Белоруссии, Румынии, Венгрии. Весть о победе застала в Чехословакии. Но война для девушки не кончилась. Её отправили в Монголию сражаться с японцами. Вскоре девушка вернулась на родину. В ее «копилке» целый ряд наград — медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», орден Отечественной войны II степени.

Юрий Васильевич Медведев, в 1943 году призвали в армию. Был направлен в танковую учебную часть на Дальний Восток. Оттуда он попал в освобожденный Киев, где открылось танковое училище, потом в г. Борисов в Белоруссии. Затем — вновь долгий путь на восток, в Китай. Юрий Васильевич был уже офицером. Служил до 56-го года. Имеет множество наград. 


Следите за нашими новостями в удобном формате