Вместо гостей – на прогулку и в музей

В Нижнем Новгороде стартовал новогодний фестиваль «Горьковская елка 2020–2021». По объективным причинам в этом году праздник организован по-особенному.

С 25 декабря по 10 января «гостей фестиваля ждет «Дорога новогоднего чуда», рассчитанная на формат семейной прогулки. Двигаясь по ней и не слишком задерживаясь на одном месте, горожане смогут соблюдать социальную дистанцию. Маршрут праздничного путешествия проходит по Большой Покровской, от площадки «Волшебный шкаф» у кинотеатра «Октябрь». Близ кукольного театра разместился «Пряничный домик», в садике у филфака университета – «Деревня фьёков», а неподалеку от ДК имени Свердлова, на месте фрагмента старых трамвайных путей, удивляет нижегородцев «Машина Деда Мороза». Кстати, на всех четырех локациях присутствует технология дополненной реальности. Ну а на площади Минина гуляющих будут ждать Дед Мороз и Снегурочка (с 30 декабря до 10 января с 12.00 до 22.00). 

Еще одно новшество этого года – интерактивные стенды, где аниматоры будут общаться с прохожими в видеоформате и в прямом эфире. 

С виртуальными героями можно будет познакомиться и, не выезжая в городской центр: в парке им А.С. Пушкина, в парке им. 1 Мая, на Сормовском «пятачке», в парке культуры и отдыха Автозаводского района, возле станции «Микрорайон Бурнаковский», у торгового центра «Муравей» в Ленинском районе, у кинотеатра «Импульс».

Внимание, нижегородцы! В новогоднюю ночь площадка у кремля работает в ограниченном режиме. Доступ на горки будет закрыт.

Выходные? Идемте мастерить!

До 20 января в Усадьбе Рукавишниковых открыта выставка «Волшебный мир зимних праздников». Что дарили друг другу наши предки? Всякое дорогое, необычное, изысканное: сервиз XIX века Парижской мануфактуры братьев Дарт, гравированный театральный бинокль начала ХХ века, веер-лилипут из слоновой кости с акварельной росписью конца XVIII века…

С 25 декабря по 14 января мультимедийный парк «Россия – моя история» предлагает новогодние квесты «Вокруг праздника» и «Письмо Деду Морозу».

«Игрушечный музей» и выставочный зал «Покровка, 8» приглашает, в частности, на мастер-классы по изготовлению советской новогодней открытки (3, 4, 5 января в 12.00).

Музей истории художественных промыслов Нижегородской области также подготовил мастер-классы, где можно сделать бычка из мочала, тряпичного ангела, бычка-свистульку из глины и сувенирный валенок. Справки по телефону 282-25-43.

До 19 января в арзамасском музее Русского Патриаршества (площадь Соборная, 1А) проходит выставка авторской новогодней игрушки, а до 15 января нижегородцев приглашают на интерактивную программу «Рождество в старинной ратуше». Для посещения необходима предварительная запись (телефон 8 (83147) 9-43-10).

Филиалы музея-заповедника не работают 31 декабря и 1 января. Со 2 по 10 января учреждения открыты с 11.00 до 18.00, понедельник – выходной. Посещение музеев 

НГИАМЗ происходит с соблюдением требований Роспотребнадзора группами не более пяти человек.

Подготовила Мария Пантелеева.

Следите за нашими новостями в удобном формате