Нижегородский Дед Мороз Николай Колесников призывает всех верить в чудеса… и творить их

Нижегородский Дед Мороз Николай Колесников призывает всех верить в чудеса… и творить их

Однажды его внуки посетили резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге, а когда вернулись – сказали: «Там сидит какой-то ненастоящий Дед Мороз, просто наряженный». Дети знают, что говорят: ведь Николай Иванович Колесников – профессиональный добрый волшебник с большим стажем по специальности!

Много лет он работает в Нижегородском общественно-досуговом центре «Надежда», где ежегодно проводит праздники, не уставая радовать детей и взрослых. А еще к каждому новогоднему празднику он придумывает и изготавливает движущуюся чудо-машинерию сцены. По его собственным словам, облачаясь в дедморозовское одеяние, он не «просто» переодевается, а перевоплощается. Совершенно волшебным образом!


Такая простая тайна

– Сейчас вы дарите радость тысячам малышей, а сами-то в детстве в Деда Мороза верили? Ждали?

– Конечно, я тоже когда-то был маленьким и, как все, ждал подарков в новогоднюю ночь. Жил я в Тамбовской области, в деревне, и обстановка там, конечно, была совсем другая, чем в Нижнем Новгороде. Дедом Морозом много лет был наш школьный дворник. Кто в него верил, кто нет, но ждали его все. В качестве подарков, как правило, загадывали какой-нибудь спортивный инвентарь: лыжи, коньки... Застать Деда Мороза в момент появления подарков мне не случалось ни разу, хотя я много раз честно караулил его. Но рано или поздно глаза сами закрывались, словно по волшебству (смеется). А наутро под елочкой обнаруживался подарок – и у меня, и у многих других мальчишек, так что первого января шли на горку и хвастались обновками друг перед другом.

Сейчас я сам дарю подарки внукам. С лета, где-то за полгода до праздника, мы начинаем прислушиваться к тому, что они говорят и чего им хотелось бы иметь. По возможности всё это потихоньку приобретаем, прячем… Конечно, внуки прекрасно знают, кто такой Дед Мороз, но подарочек-то всё равно надо! Новый год есть новый год!

– Новый год – время чудес и исполнения желаний. Отчего это происходит?

– Вы знаете, страшная тайна заключается в том, что Дед Мороз существует. В душе каждого. Даже самый черствый взрослый загадывает желания и ждет заветного подарка. Вот вы-то сами ждете подарков?

– Конечно, разумеется! И получаю их...

– Вот именно! Ждем и получаем. Дарим чудо друг другу. Я жене подарок под елочку положу, она – мне (смеется). Бывает даже, что иногда вместе их покупаем, вместе раскладываем под елкой и утром вместе открываем – а все равно волшебство!

– Наверное, после такого сложного года чудеса будут особенно востребованы?

– Наверняка. Массовых праздников, как обычно принято, не будет в этом году. Нельзя! Что ж, подождем следующего года. Жизнь диктует свои условия, ничего не поделаешь – но она продолжается. Значит, чудеса по-прежнему будут востребованы. Ведь все равно дома у каждого будет наряженная елочка, и волшебство все равно случится. Дед Мороз принесет счастье, удачу... ну, и подарочек, конечно. Все неприятности рано или поздно закончатся! Главное – верить в счастье, и оно непременно придет!

Рады мальчики и девочки

– Интересно, с чего началась ваша карьера волшебника?

– Тридцать шесть лет назад, когда мои дети ходили в ясли, музыкальный руководитель попросила выйти меня в этом образе. Мне очень понравилось работать с детьми, видеть их глаза, чувствовать их эмоции. И после, когда стали приглашать «в Деды Морозы» в других садиках, в школах, в детских клубах района – я не отказывался.

– А образование у вас случайно не театральное?

– Нет, техническое. Специального актерского образования у меня нет, только в школе немного играл в театральном кружке.

– Наверняка ваша работа сопряжена с большим количеством чудес. Расскажите какой-нибудь волшебный случай!

– Однажды 31 декабря я шел по улице в рабочей одежде и увидел, что на лавочке распивают двое товарищей, уже изрядно под хмелем. Я подошел, начал объяснять, что если уж праздновать – то дома и вместе с семьей. И свершилось чудо: они послушно выбросили бутылки и отправились по домам.

Но мне больше памятно другое. Однажды мы со Снегурочкой пришли поздравить маленькую девочку, которая жила без родителей, с бабушкой. Бабушка сказала ей заранее, что придет Дедушка Мороз, и она приготовилась заранее. Чуть ли не за сутки загодя надела самое красивое платье и, боясь пропустить мое появление, даже спала в кресле. Когда мы со Снегурочкой пришли, у ребенка случился шок. Она за кресло забилась – и никак не выходит оттуда. Представляете? А у нее имя такое симпатичное, сказочное – Настенька, и я эту Настеньку так уж выманивал ласково, выуживал из-за этого кресла, что бабушка и Снегурочка просто плакали. И вот когда она, наконец, вышла, мы с ней и песни попели, и стихи почитали, и в хороводе потанцевали, и подарок я ей вручил… И, знаете: вышел я из этого дома, и такое ощущение на душе – словно заново родился. Это было счастье, счастье настоящее: ребенок дождался Деда Мороза. Просто волшебство какое-то! Хотя, конечно, в шубе и в бороде мне было очень жарко, но я с невероятным каким-то удовольствием «отработал» те часы и никогда их не забуду. Хотя лет двадцать с того времени прошло, не меньше. Вот какое было чудо!

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате