Дождик отменяется

Если в квартире есть домашние животные или маленький ребенок, то новогодние праздники грозят закончиться настоящей катастрофой. И это все потому, что в доме появляется ёлка. 

Нарядная и сверкающая, она неизменно притягивает к себе малышей и пушистых питомцев. Поэтому мы предлагаем вам несколько полезных советов о том, как защитить  вашу елочку от домашних захватчиков.

Помните, искусственная елочка имеет больше преимуществ, чем настоящая, в смысле безопасности. У нее не такие острые иголки, которые могут поранить ребенка или, к примеру, кота. Искусственное дерево намного легче настоящего, оно не такое объемное. Поэтому, случайно уронив искусственную елочку, виновники не будут сильно травмированы. Но лучше всего поставить наряженную красавицу на стол, чтобы питомец и ребенок не смогли случайно опрокинуть ее и разбить хрупкие новогодние игрушки.

В любом случае елка должна стоять  надежно и устойчиво. Поэтому заранее проверьте устойчивость подставки, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Чтобы защитить елку от детей и животных, а животных и детей – от елки, нужно подобрать для этого самое безопасное место в доме. А чтобы спокойно спать и избежать внезапного ночного переполоха, установите елку в комнате, которую можно закрывать на ночь. И тогда усатые и полосатые не смогут подобраться к ней, пока рядом никого нет.

Внимание! От некоторых украшений в целях безопасности придется отказаться. Всеми нами любимые серебристый дождик и искусственный снег, к сожалению, являются потенциально опасными для собак, кошек и детей. Если они доберутся до них, то это может привести к печальным последствиям. А чтобы ребенок или животное случайно не подавились, мы должны полностью исключить их из списка новогодних украшений.

Конечно же, трудно представить себе праздничную елку без горящих на ней огоньков, и все-таки советуем вам воздержаться от них. Электрические гирлянды могут привлечь к себе слишком много внимания самых маленьких любопытных домочадцев. Но если вы не можете удержаться от соблазна и все же намереваетесь воспользоваться ими, то сначала убедитесь в том, что провода находятся в труднодоступных местах и надежно защищены от детей и животных. Как известно, среди котов, собак и даже экзотов частенько попадаются «грызуны» – вы ведь не хотите провести праздники в ветклинике? При выборе гирлянды остановитесь на такой, которая автоматически отключается при перекусывании.

И последнее. При наличии в доме кошек и детей никогда не украшайте елку настоящими свечами. Одно неловкое движение – и зажженные свечки могут привести к пожару.

Татьяна Сергеева.

Следите за нашими новостями в удобном формате