Дорогами Дмитриева пройдет Бурлацкий

Дорогами Дмитриева пройдет Бурлацкий

В честь 175-летия Русского географического общества в Нижнем Новгороде готовится уникальная этнографическая фотоэкспедиция «Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева». Цель экспедиции – запечатлеть виды и типы народов Поволжья так, как это делали фотохудожники в XIX веке. Результатом экспедиции станет уникальная серия амбротипических фоторабот и авторский документальный фильм-путешествие «Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева» (6+).

Главная идея проекта заключается в том, чтобы объединить и представить широкому зрителю работы двух выдающихся российских фотохудожников, членов Русского географического общества двух разных столетий. Первый – Максим Дмитриев, знаменитый фотохудожник. Среди величайших его свершений – серия фотоэкспедиций по бассейну Волги. Благодаря им были запечатлены и сохранились в истории типы народов Поволжья, которые населяли великую русскую реку в то время.

В рамках фотоэкспедиции второй фотохудожник, современный амбротипист Миша Бурлацкий отправится по маршрутам Дмитриева, чтобы снять типы народов, населяющих Волгу сегодня. Немаловажно то, что Бурлацкий работает в технике мокро-коллодионной фотографии, визуально схожей с работами Дмитриева.

Вместе с Мишей в экспедицию отправится съемочная группа под руководством продюсера Евгения Кудельникова. Фильм будет снимать режиссер-документалист, член Гильдии неигрового кино и телевидения России Александра Андронова.

Планируется, что съемки пройдут в шести областях Поволжья, охватывающих «Волгу от истока до устья»: Тверской, Ярославской, Нижегородской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской. Зрители фильма смогут увидеть великую реку и людей, живущих рядом с ней сейчас, так, как их увидел бы Максим Дмитриев.

Так называемые «амброэкспедиции» для Миши Бурлацкого не внове, причем нередко его вдохновляет Нижегородчина. В частности, в 2015 году он создал серию фотографий типов Поволжья в Нижегородском архитектурно-историческом музее-заповеднике «Щелоковский хутор». Летом 2016 года вместе с сотрудниками музея-заповедника побывал в Тоншаевском районе, где снял марийские обряды.

Также вновь созданные фотоработы станут своеобразной фиксацией для потомков объектов культурного наследия городов и сел современного Поволжья. К примеру, место, где Волга берет свое начало недалеко от деревни Волговерховье на Валдайской возвышенности в Тверской области, – объект культурного наследия народов Российской Федерации. И таких, значимых мест, старинных городов Поволжья немало на пути следования съемочной группы.

Пользователи социальных сетей ВКонтакте, Инстаграм и Facebook смогут следить за ходом экспедиции в группах проекта.

Открытие выставки и премьеру документального фильма планируется приурочить в 800-летию Нижнего Новгорода.

Проект реализуется Центром развития региональной кинематографии «Кинофактура» при грантовой поддержке штаб-квартиры Русского географического общества.

Справка «НН»

Миша Бурлацкий родился в Москве в 1958 году в семье оперного певца Алексея Бурлацкого. В 1961 году главу семейства пригласили в город Горький, и в итоге Миша прожил в областном центре пока еще большую часть своей жизни. Он служил в армии, работал сторожем, слесарем, художником-оформителем, учился в университете, писал стихи, занимался графическим дизайном, снимал рекламное видео на ТВ – и всегда находился рядом с фотографами.

Самостоятельно фотографировать Миша начал с 2005 года, вскоре стал членом Союза фотохудожников России, и уже в 2008 году в столичной галерее «Фотолофт» на Винзаводе с успехом прошла его персональная выставка «Недоморфозы».

Сегодня Миша Бурлацкий – признанный мастер, фотохудожник, портретист, использующий в работе старинную оптику, большеформатные фотокамеры и технологии позапрошлого века.

Мария Федотова. Фото предоставлено «Кинофактурой».

Следите за нашими новостями в удобном формате