Площадка для съемок открыта

Нижегородская область присоединилась к проекту «Кино России». Проект реализуется Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. 

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития теле- и кинопроизводства на территории региона заочно подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

Под сотрудничеством и благоприятными условиями для кино- и телепроизводства подразумевается создание на территории региона кинокомиссии, которая безвозмездно оказывает кинокомпаниям помощь в подборе локаций, получении разрешений на съемки, обеспечении безопасности их проведения, в привлечении местных кадров и так далее.

Одним из основных конкурентных преимуществ региона является система компенсаций кинокомпании части ее затрат на съемки из местного бюджета.

– В 2021 году Нижегородская область присоединяется к программе рибейтов – налоговых возмещений с кинопроизводства, заключив договор с инициаторами проекта – Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения. Кинокомиссия поможет нам определить достойные проекты, найти ответы на вопросы о наличии съемочных площадок, оборудования, сервисных компаний, павильонов, а также получить информацию о местной киноиндустрии, – рассказал Глеб Никитин.

Система компенсации за съемки кинокартин существует в России более трех лет и успешно работает в добром десятке отечественных регионов.

– Мы рады присоединению Нижегородской области к проекту «Кино России». С историей этих мест связано производство большого числа фильмов, некоторые из них нашли свое заслуженное место в золотом фонде отечественного кинематографа. При этом Горький долгое время был закрытым городом, а проводить в нем съемочную деятельность было достаточно проблематично. Я уверен: сейчас количество новых проектов станет расти достаточно быстро, – подчеркнул председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

Эксперты считают, что развитие киноиндустрии в Нижегородской области способно положительно повлиять на турпоток, создать новые рабочие места и содействовать развитию уникальной культурной среды. 

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате