Мэра будут назначать депутаты

Мэра будут назначать депутаты

Результаты прошедших в Дзержинске общественных слушаний по изменениям в Устав города в какой-то степени стали неожиданными. Их участники высказались за то, чтобы изменить систему прямых всенародных выборов, переложив эту задачу на плечи депутатов.
Как сообщает пресс-служба администрации города, из принявших участие в общественных слушаниях 640 человек 356 человек проголосовали за внесение в Устав города изменений, которые предполагают перенос выборов с октября на март 2010 года и отмену всенародного голосования. Таким образом, общественность свою позицию обозначила. Это, кстати сказать, отметил и мэр города Виктор Портнов. "Общественные слушания прошли строго в соответствии с законом, все процедуры были соблюдены", - сказал градоначальник. Хотя действующий мэр и признался, что все-таки мнение 600 человек из 220 тысяч избирателей не может быть до конца объективным, да и решение общественных слушаний носит всего лишь рекомендательный характер.
Но Дзержинская администрация, кажется, со своей позицией уже определилась. Виктор Портнов утверждает, что народные избранники, по его словам, более образованные, опытные, умудренные, именно поэтому они, а не все жители, должны мэров выбирать.
Напомним, что аналогичные общественные слушания прошли и в мэрии Нижнего Новгорода. Большинство участников высказались в пользу прямых выборов мэра.
На сегодняшнем заседании думы Нижнего Новгорода изменения в Устав города хотя и будут обсуждаться, не все профильные комиссии посчитали нужным это делать под предлогом того, что вопрос этот слишком серьезный и не требует спешки. По словам директора департамента правовой работы Нижнего Новгорода Аллы Шумило, результаты голосования жителей на публичных слушаниях являются для депутатов являются рекомендательными и данная процедура призвана лишь выяснить общественное мнение по данному вопросу.
Кстати, об общественном мнении. По данным опроса телекомпании "Волга", 60 процентов зрителей негативно оценили деятельность мэрии, а значит, и мэра Нижнего Новгорода.
Андрей ВОВК.

Кстати
1 ноября в восьми вновь созданных муниципальных образованиях Балахнинского, Семеновского и Тонкинского районов прошли выборы депутатов сельских, поселковых Советов. По информации министерства внутренней политики области, выборы прошли организованно, замечаний и жалоб по ходу проведения выборов не поступало. В результате 77 мандатов получили члены и сторонники "Единой России", 1 член ЛДПР, 4 беспартийных. Следующие выборы в ряде вновь созданных муниципальных образований состоятся 28 ноября 2009 года.


Следите за нашими новостями в удобном формате