В «Арсенале» откроется выставка-исследование о труде и отдыхе «Перерыв 15 минут»

В «Арсенале» откроется выставка-исследование о труде и отдыхе «Перерыв 15 минут»

Новая выставка Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал) подготовлена совместно с Центром междисциплинарных исследований в современном искусстве (центр Research Arts) при участии галереи «Триумф» и Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ). 

Выставка в Нижнем Новгороде — вторая и переработанная версия двухчастного проекта, который состоялся в 2020 году в залах Всероссийского музея декоративного искусства в Москве. Название «Перерыв 15 минут» отсылает к практикам отдыха и восстановления сил, на которые мы тратим условные 15 минут. Этот незапланированный «разрыв» в трудовом ритме сложно предсказать и спрогнозировать, ведь он не привязан к астрономическому времени. Пандемия и связанные с ней ограничения заставили нас всех задуматься о ходе времени. Как и следовало ожидать, труд и отдых оказались наиболее восприимчивы к подобным событиям.

В части проекта, посвященного труду, представлены работы 26 художников. Через инсталляции, живопись, графику, видео, современную скульптуру и фотографию выстроен маршрут по основным темам: рабочие пространства, идеология труда и его будущее, «бегство» из офиса — и возвращение к ремесленным практикам, а также, конечно, цифровизация личности и рабочих процессов, ставшая особенно актуальной за время самоизоляции.

Отдыху посвящены работы 15 художников, которые предлагают два основных подхода к его переосмыслению. Во-первых, это коллективные практики, предполагающие активное участие, например, пляжно-курортный отдых, фестивали, застолья и туризм. Во-вторых, это обращение к собственному опыту созерцания и бездеятельности: медитации, наблюдению за природой, духовным практикам, набирающим популярность в последние годы. 

Помимо работ современных художников, выставку дополнят экспонаты из собрания Нижегородского художественного музея — предметы и композиции из кости, дерева, бронзы, керамики, а также графические произведения, авторы которых в разные эпохи обращались к иллюстрированию всевозможных способов труда и отдыха.

«Экспозиционное решение и дизайн выставки продиктованы одной из ключевых цветовых ассоциаций современного труда — набором ярких стикеров для организации дел. Пространство каждого зала становится стикером, на котором художники оставляют ироничные, критические и отстраненные комментарии о современном состоянии труда в ожидании отдыха», — говорят кураторы выставки.

Следите за нашими новостями в удобном формате