В музыкальном училище впервые на широкую публику зазвучал рояль, приобретенный в рамках нацпроекта «Культура»

В Нижегородском музыкальном училище им. М. Балакирева завершился VI Всероссийский открытый конкурс эстрадной и джазовой музыки «Нижегородский блюз». 

Первыми выступали участники в номинации «Эстрадный вокал», исполнив песни про детство, любовь к животным, мирное небо над головой. Самый яркий концертный номер представила Ариадна Дорофеева из ДМШ №12 им. П.И. Чайковского, а Евгений Васянкин и Екатерина Ярадайкина на высоком профессиональном уровне исполнили популярные композиции Уолтера Афанасьева и Максима Фадеева.

Пианисты номинации «Инструменты эстрадного оркестра» смогли продемонстрировать свой талант на прекрасных концертных роялях Yamaha, приобретенных в 2020 году в рамках национального проекта «Культура». Так Константин Родионов, учащийся ДШИ №18 им. А.И. Хачатуряна (Нижний Новгород) исполнил «Импровизацию» В. Киселева и «Давай буги» Ю. Рочеролла, а учащийся ДМШ №5 (Нижний Новгород) Даниил Трифонов исполнил «Традиционный фокстрот» Р. Паулса и «Регтайм кленового листа» С. Джоплина. Исполнители на инструментах эстрадного оркестра – саксофонисты, ударники, эстрадные пианисты - продемонстрировали свое владение техникой игры, различными жанрами и стилями. Одним из излюбленных авторов стал Чарли Паркер: его сочинения «AuPrivave» и «DonnaLee» с блеском исполнили конкурсанты в возрастной категории от 16 лет Ирина Алексеева (Москва) и Захар Столяров (Нижний Новгород).

Также в рамках фестиваля с концертом выступил председатель жюри, доцент Московского государственного института культуры, преподаватель музыкального училища эстрадного и джазового искусства, Заслуженный работник культуры РФ Мкртич Суджян. Это событие произвело неизгладимое впечатление на слушателей. 

За три дня на сцене училища выступило более 200 молодых исполнителей из Саранска, Самарской области, Ижевска, Москвы и других регионов России. Все исполнители были отмечены благодарностями за участие. Не остались в стороне и наставники ребят: директор НМУ им. М. Балакирева Игорь Кораллов лично выразил уважение и благодарность тем, кто кропотливо готовил к выступлению своих воспитанников. Обладательницей гран-при конкурса стала Аделия Загребина (номинация «Эстрадный вокал», 7-11 лет). 

«Юная вокалистка покорила своим голосом всех членов жюри. Хочется верить, что победа в VI Всероссийском открытом конкурсе эстрадной и джазовой музыки «Нижегородский блюз» станет отправной точкой к развитию ее огромного таланта», - сообщили организаторы конкурса.

Следите за нашими новостями в удобном формате