Театр начинается с вешалки?

Театр начинается  с вешалки?

Может быть, для многих это проблемой не покажется, все объяснимо: во время пандемии при посещении таких заведений, как театры, выставки, концертные залы, нужно соблюдать предосторожность, дистанцию, избегать скопления. И все же я, как и мои подруги-педагоги, не могу терпеть того, что в театре сейчас снимают пальто, куртки, шубы прямо в зале. Не случайно нам классик говорил, что театр начинается с вешалки. Он отличается от кинотеатра и летней эстрады именно тем, что с порога организует свое культурное, моральное воздействие.

Меня всегда коробило, что некоторые воспитательницы, приводя в храм искусства свой класс, сидели в шапках (голова, дескать, у них не причесана), не учили ребят переобуваться в туфельки, нарядные платья. Ведь поход в театр должен быть запоминающимся праздником. И вот коронавирус вмиг не только надел на зрителей маски, но и разрешил им сидеть в верхней уличной одежде. Большинство раздевается и кладет пальто на соседнее сиденье, отчего зрительный зал превращается в свалку.

Я долго думала, что же делать, ведь действительно разрешить стоять в очереди за пальто в гардероб – значит, нарушить санитарные требования. Предлагаю решить этот «ребус» какими-то кардинальными мерами. Например, можно было бы попробовать устроить в фойе не один, а три гардероба, поставить туда и раздевальщиц, и билетеров, чтобы они напоминали людям соблюдать социальную дистанцию. Приглашать половину зрителей пораньше, с нескольких входов в театр, чтобы спокойно по одному могли раздеться? После окончания представления выходить по одному ряду, как в самолете, тоже через дистанцию. А тех, кто ждет в это время внутри, могли бы занять чем-то например, читать стихи, петь песни, слушать музыку. Обсуждать увиденное.

Если у кого-то найдутся идеи получше, предлагаю их озвучить на страницах газеты. И если мы горю не поможем, то хотя бы не сделаем для себя привычным приходить в храм искусства в шубе и валенках.

Аделина Павлова, заядлая театралка. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате