408 детей прошли восстановительное лечение в Нижегородском перинатальном центре в 2020 году

408 детей получили восстановительное лечение в педиатрическом  отделении раннего возраста областного перинатального центра городской клинической больницы №40 Нижнего Новгорода в 2020 году. Об этом сообщает региональный Минздрав.

В 2020 году отделение получило лицензию по профилю «реабилитация» и развернуло специальные койки для малышей с первых месяцев жизни. За январь-февраль 2021 года реабилитацию в больнице прошли 96 детей не только из Нижнего Новгорода, но и из районов области. Восстановительное лучение юным пациентам проводят по полису ОМС.

По словам главного врача городской клинической больницы №40 Ольги Мануйленко, в отделении организуется комплекс лечебно-диагностических мероприятий у малышей с неврологической  патологией – такой, как перинатальное поражение центральной нервной системы с двигательными нарушениями и мышечными дисфункциями, задержка моторного развития, резидуальная энцефалопатия. Также здесь проходят восстановительное лечение дети с патологией опорно-двигательного аппарата, в том числе с дисплазией тазобедренных суставов, гипербилирубинемией затяжного течения. На протяжении всего курса восстановительного лечения дети находятся в современных комфортных палатах вместе с мамами.

 «В педиатрическом отделении раннего возраста есть палаты дневного и круглосуточного пребывания, созданы все условия и для лечения, и для ухода за детьми. Мы стараемся подобрать индивидуальный подход к каждому малышу и   его маме. Для юных пациентов в отделении работают педиатр, невролог, физиотерапевт, рефлексотерапевт, окулист. По показаниям лечащего врача организуется УЗ-диагностика», - добавила Ольга Мануйленко. 

Детям проводят массаж с элементами гимнастики, иглорефлексотерапию, физиотерапевтическое лечение, обеспечивают лечебную физкультуру и по показаниям назначают медикаментозное лечение. 

В настоящее время в отделении идет монтаж оборудования для водного массажа,  в ближайших планах - бассейн для грудничкового плавания.

Кроме того, для повышения комфортности оказания амбулаторной помощи запланирован ремонт детской поликлиники в рамках программы модернизации первичного звена до 2025 года по национальному проекту «Здравоохранение». Он реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина с января 2019 года и включает в себя 8 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».  

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате