Автомобили для прокурора

Бывший заместитель прокурора Нижегородской области Дмитрий Жиделев приговорен к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 223 миллиона рублей. 

В Московском районном суде состоялось заседание по делу о взятках дорогими иномарками, возбужденному в отношении Жиделева в позапрошлом году. Экс-зампрокурора региона был арестован в апреле 2019-го. Накануне его сняли с поезда на Москву на железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде. А еще раньше, в 2018 году, Жиделева указом Генпрокурора России Юрия Чайки отправили в отставку за нарушение присяги прокурора, «в связи с утратой доверия и совершением проступков, порочащих честь прокурорского работника».  

По данным следствия, в 2014 – 2015 годах, когда Дмитрий Жиделев работал прокурором Дзержинска, он получил автомобили Range Rover и BMW Х3 общей стоимостью 6,3 млн рублей от директора ООО «Скиф спешиал кемикалз» и ООО «Флоу кемикалз» Сергея Кожевникова. 

Суд признал Жиделева виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на 12 лет и штрафу, 35-кратному сумме взятки. Экс-прокурор лишен звания советника юстиции. Дом и участок подсудимого будут реализованы в счёт уплаты штрафа.

Яна Дастер.

Следите за нашими новостями в удобном формате