Инвестиционному проекту по производству деревянной тары присвоили статус приоритетного в Нижегородской области

Проект ООО «Кайман» по созданию в Ветлужском районе нового производства деревянной тары и переработки отходов лесопиления получил статус приоритетного инвестиционного в Нижегородской области. Такое решение 24 марта 2021 года принял президиум совета по стратегии развития и инвестициям при губернаторе Нижегородской области.

«Укрепление инвестиционного потенциала региона является для нас приоритетной задачей. Мы будем продолжать поддерживать проекты, которые направлены на развитие промышленного потенциала и создание новых рабочих мест, – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков. - Новый статус позволит инвестору снизить налоговую нагрузку. Компания может рассчитывать на поддержку в форме льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль. Это более 0,5 миллиона рублей льгот. Благодаря таким преференциям компания сможет вкладывать больше средств в развитие производства».

Господдержка будет действовать до июля 2025 года.Ожидается, что сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет области достигнет 3,5 млн рублей в год.

ООО «Кайман» ввело в эксплуатацию производство в 2020 году. Объем инвестиций в проект составил 41 млн рублей (39% – собственные средства предприятия, 61% – земные).Более 50% инвестиций было направлено на приобретение оборудования отечественного производства. На данный момент в компании создано 21 рабочее место из запланированных 50. На предприятии предусмотрена собственная распиловка древесины и ее дальнейшая обработка в тарную доску, сборка поддонов на автоматизированных линиях, термообработка в сушильных камерах. 

Проект реализуется при сопровождении и поддержке Корпорации развития Нижегородской области.

«В ближайших планах - расширение переработки отходов лесопиления, в частности, использование их в качестве вторсырья для производства собственной продукции. Также компания «Кайман» в перспективе намерена выступить оператором по приему отходов лесопереработки в Ветлужском районе, что актуально для лесной отрасли», – подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

Напомним, в Нижегородской области по итогам 2020 года объем инвестиций в основной капитал всех предприятий региона вырос на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в сопоставимых ценах, до 383,1 млрд рублей.  В регионе реализуется 39 соглашений, заключенных между правительством Нижегородской области и инвесторами, реализующими приоритетные инвестиционные проекты. Объем инвестиций, предусмотренный по всем этим проектам, превышает 437 млрд рублей, на предприятиях планируется сохранить и создать свыше 19,4 тыс. рабочих мест.

«В Нижегородской области уделяется большое внимание вопросам поддержки инвесторов. Так, в регионе с 2004 года успешно функционирует институт приоритетных инвестиционных проектов. Предоставление статуса приоритетного инвестиционного проекта обеспечивает инвестору возможность получения налоговых льгот, субсидий на создание инженерной инфраструктуры и субсидий на частичную компенсацию процентной ставки по кредитам», – отмечал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Справка

Для присвоения статуса приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области необходимо направление заявки инвестора в министерство экономического развития и инвестиций региона. Предоставление статуса регламентируется законом от 31.12.2004 №180-З «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области».

Инвестиционный проект, который претендует на статус приоритетного, должен пройти конкурсный отбор и экспертизу на соответствие определенным критериям. В частности, он должен соответствовать одному из следующих условий:

1) реализация в муниципальном районе (городском округе) Нижегородской области, уровень дотационности которого - более 5% (уровень дотационности муниципальных районов (городских округов) рассчитывается ежегодно);

2) объем инвестиций - свыше 100 млн рублей.

Инвестиционный проект должен также соответствовать критериям бюджетной, экономической и социальной эффективности,  основным направлениям стратегии развития Нижегородской области.Дополнительным критерием отбора является окупаемость проекта.

Государственная поддержка в рамках закона Нижегородской области от 31.12.2004 №180-З предполагает предоставление льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество, субсидирование затрат на уплату процентов за пользование кредитами коммерческих банков и затрат на создание инженерной инфраструктуры для сельскохозяйственных организаций.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате