В целях принятия мер направленных на стабилизацию аварийности, активизацию профи¬лактической работы, направленной на соблюдение водителями безопасного скоростного режима сотрудниками Госавтоинспекции на территории города Нижнего Новгорода проведена оперативно-профилактическая специализированная операция под условным наименованием «Скорость».
Главной целью операции стало выявление и пресечение нарушений водителями скоростного режима, а также пропаганда безопасности дорожного движения.
В ходе операции инспекторами выявлено 14 административных правонарушений, из них: по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час) – 13 нарушений, штраф в данном случае составляет пятьсот рублей.
Нарушение водителями скоростного режима один из факторов аварийности на дорогах. С начала текущего года по причине неправильного выбора скорости движения произошло 165 дорожных аварий, из которых 20 дорожно-транспортных происшествий произошло с пострадавшими, в результате которых 44 человека получили травмы, погибших нет.
Госавтоинспекция г. Н. Новгорода напоминает, что неправильный выбор скорости движения, а также превышение установленного скоростного режима является одной из самых частых причин совершения дорожных аварий. Двигаясь на высокой скорости, водитель лишает себя возможности вовремя среагировать на возникшую внезапно опасность, а также значительно утрачивается контроль за управлением транспортом. Кроме того, дорожно-транспортные происшествия совершённые по причине превышения скорости отличаются высокой тяжестью последствий для участников автоаварий. Госавтоинспекция призывает соблюдать правила дорожного движения, беречь свои и чужие жизни!
Источник - Отделение по пропаганде БДД ОГИБДД Управления МВД России по г.Н.Новгороду