Евгений Люлин: «География школьных работ конкурса «Я - законодатель» впечатляет – это практически вся Нижегородская область»

5 апреля в региональном парламенте прошел Второй этап конкурса работ "Я - законодатель" среди студентов и научно-педагогических работников. В мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, который возглавил конкурсную комиссию.

Цели конкурса: повышение правосознания и правовой грамотности молодежи, популяризация законодательной деятельности в молодежной среде. В нем участвовали учащиеся старших классов общеобразовательных организаций, студенты вузов Нижегородской области и научно-педагогические работники.

Номинации конкурса для учащихся 9, 10, 11 классов общеобразовательных организаций:

1) "Лучший правовой комментарий":

"Конституционная реформа 2020 в России".

2) "Эссе на тему…":

"Концепция нового туристического маршрута (к 800-летию города Нижний Новгород)".

"Обращение с медицинскими отходами, образующимися у населения в период пандемии".

"Нижегородское ополчение 1611 года. Роль в истории России".

"Спорт как стиль жизни".

"Как сохранять объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), находящиеся на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области".

"Перспективы развития системы дистанционного электронного голосования на выборах".

"Если бы я был депутатом…".

Номинации для студентов вузов:

1) "Лучшая концепция законопроекта" (в том числе предложения о внесении изменений в действующие законы и иные нормативные правовые акты).

2) "Систематизация законов Нижегородской области: доктрина, практика, техника".

3) "Проведение инициативного мониторинга правоприменения одного из законов Нижегородской области".

4) "Новые формы (совершенствование форм) работы Законодательного Собрания Нижегородской области".

Всего на конкурс поступили 244 работы. После отбора до участия в первом туре были допущены 23 студенческих работы, 1 научно-педагогическая и 89 школьных. По сравнению с сезоном 2019-2020 годов, количество участников конкурса «Я - законодатель» выросло в 5 раз. В прошлом году за победу боролись 53 человека, в этом году – 258 конкурсантов. 

Евгений Люлин напомнил о том, что Законодательное Собрание проводит конкурс «Я – законодатель» с 2010 года. Нынешний сезон стал девятым в истории конкурса.

«Такого большого количества работ на конкурсе еще не было! География школьных работ впечатляет – это практически вся Нижегородская область: от Шахуньи до Сарова, от Володарска до Воротынца! Увеличилось количество представленных на конкурсе вузов: в прошлом году за победу боролись студенты 6-ти высших учебных заведений, в этом сезоне – уже 7-ми», - отметил Евгений Люлин.

По его словам, Законодательное Собрание Нижегородской области стало первым законодательным органом в стране, где внедрены принципы бережливого производства, где идёт постоянная работа по повышению эффективности труда. «Поэтому было очень интересно ознакомиться с предложениями участников конкурса. Перспективные предложения должны обязательно найти практическое применение», - подчеркнул Евгений Люлин. 

Список победителей Второго этапа конкурса работ "Я - законодатель" среди студентов и научно-педагогических работников будет опубликован на официальном сайте Законодательного Собрания Нижегородской области: www.zsno.ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате