Промыслам нужен университет

Промыслам нужен университет

Народные художественные промыслы – важная часть истории, настоящего и будущего Нижегородской области. Это наша гордость и достижение. В «Нижегородских новостях» прочитала, что в нашем регионе сохранилось наибольшее количество наименований промыслов. У нас проходят фестивали, выставки, а наша хохлома, городецкая роспись, матрешки – уникальные изделия, прославившиеся во всем мире.

Каждый из таких промыслов имеет свою историю, и более того, своих мастеров, традиционные способы изготовления сувенирной и товарной продукции. Все это огромный культурный пласт, который нужно изучать и сохранять, приумножать так, чтобы не нарушить исторически сложившиеся способы работы над  произведениями НХП.

Я считаю, что все это должно изучаться на самом высоком уровне, отрасли НХП нужны грамотные, образованные мастера, знающие историю, литературу, владеющие в совершенстве мастерством художественной росписи, вышивки, кузнечного дела, гончарного искусства и др. Нужен специальный вуз, только тогда можно говорить о развитии. Тут не обойдешься училищем, в котором быстро научат азам – вытачивать, вылепливать, рисовать. Предлагаю подумать о первом в России университете народных промыслов. Сюда поступать приехали бы ребята со всей страны, Россия приобрела бы уникальную площадку для подготовки специалистов. Выпущенные кадры стали бы востребованы на предприятиях промыслов как уникальные специалисты.

Валентина Самойлова. Нижегородская область. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате