И ангел вирус попирает

И ангел вирус попирает

Приглядитесь к узорам на дверях в часовню, в честь преподобного Варнавы Ветлужского, восстановленную местными жителями в селе Черемушки Варнавинского района. Увидите ангела, попирающего жезлом нынешнего врага человеческого – коронавирус. 


Именно его как побежденную напасть изобразил у ног ангела-хранителя резчик по дереву Андрей Анатольевич Алексин, активист-пенсионер. Вирус изображен таким, каким принято. Зловещий шар с «присосками»-короной пригвожден к земле.

Глава Восходовского сельсовета (к нему относятся Черемушки) Владимир Гайчук тепло отзывается о таких активных жителях.

– Черемушкинцы любят нашу варнавинскую землю, участвуют в благоустройстве. Выйдя на пенсию, Андрей Анатольевич занялся резкой по дереву, его талант носит прикладной характер. Его деревянные изделия украшают село. Когда в Черемушках всем миром жители построили часовню, он стал ее хранителем и теперь занялся отделкой внешнего фасада. При этом изучает историю своего села, старается дело своих рук соотнести с традициями малой Родины. Всем нравится, что на злобу дня он изобразил картину. Андрей Анатольевич – человек увлеченный. У него в планах еще много разных полезных дел.

– Поселок нужно благоустраивать и украшать, чтобы было что показать туристам и гостям, уверен рукастый старожил.

Вера Аркадьева. Фото Александра Воложанина.

На фото: 1. Дверь в часовню от ковида охраняют ангелы. 2. Андрей Алексин – частый гость местного клуба.

Следите за нашими новостями в удобном формате