Дружба Нижнего Новгорода и Эссена только крепнет

Дружба Нижнего Новгорода и Эссена только крепнет

Юрий Шалабаев пригласил мэра Эссена Томаса Куфена принять участие в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода. Приглашение прозвучало на встрече глав городов-побратимов, которая прошла в формате Zoom-конференции. 

В ходе онлайн-встречи Юрий Шалабаев и Томас Куфен обменялись информацией о текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции, методах борьбы с ней и ходе вакцинации от COVID-19. 

Кроме того, Юрий Шалабаев рассказал о деталях подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. В частности, он поделился информацией о реализации крупных инфраструктурных проектов и наиболее ярких мероприятиях предстоящего празднования, в которых могут принять участие представители городов-побратимов и партнеров. 

Глава города пригласил Томаса Куфена и делегацию города Эссен в Нижний Новгород для участия в торжественных мероприятиях, а также для празднования 30-летия с момента установления побратимских отношений между Нижним Новгородом и Эссеном. 

В свою очередь, Томас Куфен пригласил Юрия Шалабаева принять участие в Германо-Российской конференции городов-побратимов в 2023 году, право на проведение которой получил Эссен. 

– Предстоящие совместные мероприятия только укрепят дружбу между нашими городами. Наше взаимное партнерство характеризуется доверительным сотрудничеством и развивающимися деловыми отношениями, – добавил мэр Эссена. 

Юрий Шалабаев принял приглашение по участию в предстоящей встрече и выразил надежду на дальнейшее укрепление взаимоотношений между Нижним Новгородом и Эссеном.

– Сотрудничество между нашими городами имеет значительный потенциал, который мы будем активно использовать при реализации новых совместных проектов в области образования, культуры, экономики, экологии и молодежной политики, – подвел итоги встречи глава города Нижнего Новгорода. 

Побратимские отношениям между Нижним Новгородом и Эссеном выдержали испытания временем и пандемией

30 лет назад гласность и перестройка придали импульс германо-российским встречам между городами Нижний Новгород и Эссен. Коронавирус помешал организации большого праздника, посвященного празднованию этой даты в прошлом году, но событие это не может остаться незамеченным. О том, как развиваются отношения городов-побратимов главный редактор NRZ Манфред Лахнит беседовал с председателем правления Общества германо-российских встреч, профессором Барбарой Лахгайн. Интервью с председателем Общества о языке, молодёжи, коронавирусе и живом гостеприимстве 17 ноября 2020 года опубликовала самая популярная газета Эссена Neue Ruhr Zeitung.

– Нужно ли говорить по-русски, если являешься членом вашего Общества? Легко ли выучить язык?

– Это забавный вопрос. Сейчас ведь во всём мире говорят по-английски, и в России тоже, особенно молодёжь. В Эссене мы, разумеется, говорим по-немецки. Однако тем, кто интересуется русским языком и кириллицей, будет у нас, вероятно, легче практиковаться в этом. В интернете люди находят хороший вводный курс, а у нас упражняются в повседневной речи. Почему бы непрерывный образовательный процесс не связать с изучением русского языка?

– Как получилось, что главным в названии Общества стало понятие «встреча», а не «дружба» или «взаимоотношения»?

– 23 основателя общества, прежде всего, Дитер Шермайер и Ангелика Кюппер видели в горбачёвской гласности и перестройке появившийся шанс на миролюбивый безъядерный мир. Для этого нужно было, во-первых, познакомиться, встретиться, попытаться понять друг друга. То, что из этого сможет развиться такая плодотворная, долговременная дружба, тогда ещё не знали. «Встреча» звучит более легко, тепло, чем «взаимоотношения». В этом смысле – умный, дальновидный выбор слова.

– А почему Нижний Новгород?

– Поводом для основания общества, безусловно, явился удобный момент: железный занавес пал. Люди интересовались друг другом. Жители Эссена  тогда мечтали о партнёрстве с российским городом, таким, как Одесса, солнечным, на море... Однако при более точном рассмотрении таким должен был стать город, в большей степени подходивший Эссену. Нижний Новгород расположен на Волге, Эссен – на реке Рур. Это университетские города, территории, где развита тяжёлая промышленность, есть традиция проведения ярмарок. В то время как в Эссене проходили структурные преобразования, Нижнему Новгороду пришлось выдержать полную общественную трансформацию. И то, и другое означало глубокие изменения в жизни людей, что также нас объединяло.

– В 1990 году Борис Ельцин был членом Политбюро ЦК КПСС, он был в хороших отношениях с Гельмутом Колем. Какие чувства преобладали тогда между двумя государствами? Как вы ощущали это здесь, в Эссене?

– С открытием границ многие люди получили возможность выезжать из Советского Союза. Некоторые приехали в Эссен, в том числе кое-кто из Горького, города, который до 1990 года был закрытым, а в 1991 году вернул свое историческое название Нижний Новгород. Делегация только что созданного Общества германо-российских встреч была в числе первых иностранных посетителей города. Она была встречена с распростертыми объятиями, хотя многие люди в то время испытывали нужду (даже сахар к чаю был нормирован). В дальнейшем в город стала поступать гуманитарная помощь – лекарства, принтеры, книги, инвалидные коляски.

– Сегодня президентом России является Владимир Путин, отношения между государствами довольно напряженные. Отражается ли это на работе Общества? Что говорят ваши друзья с российской стороны о политическом климате?

– В 1991 году было подписано «Соглашение о создании содружества городов-побратимов Эссена и Нижнего Новгорода». Состоялась встреча глав городов. Г-жа Аннетта Йегер, которая тогда была обер-бургомистром Эссена, активно содействовала проведению наших встреч. Сегодня мы опираемся на прочный фундамент, созданный за три десятилетия. Обер-бургомистр Эссена г-н Томас Куфен – почетный член нашего Общества. Взаимодействие между мэрией, муниципальными учреждениями и Обществом можно назвать интенсивным, конструктивным и образцовым. Признанием этого стало вручение Обществу германо-российских встреч в 2018 году в Берлине «Свидетельства о партнерстве» министрами иностранных дел обеих стран – Хайко Маасом и Сергеем Лавровым. Мы, конечно, приветствовали бы разрядку на политическом уровне. Но это дело политиков. Мы уверенно продолжаем наши встречи, в этом мы едины – и российская, и немецкая стороны.

– Что может сделать Общество германо-российских встреч, чтобы граждане обеих стран хорошо понимали друг друга? Сколько нижегородцев и жителей Эссена побывали в гостях друг у друга за эти годы?

– Мы уже перешагнули рамки этого слова «может». Мы сотрудничаем на основе соглашений и долгосрочных проектов в области образования, социальной и культурной сферах. Так,  в рамках «Волонтерского года» молодые люди из Германии могут в Нижнем Новгороде в течение года знакомиться со страной и людьми, участвовать в программе добровольной социальной службы. Ежегодно из Нижнего Новгорода шесть студентов приезжают в Эссен, чтобы активно участвовать в такой же программе, в деятельности социально-гуманитарных организаций, в мероприятиях «Город для людей». Все это оплачивается из средств Европейского Союза. Обер-бургомистр Эссена выступил с предложением обмена опытом и, начиная с 2017 года, собирает в мэрии немецких и русских волонтеров в рамках программы «Добровольцы у обер-бургомистра».

Издательство «Дом прессы NRZ» вместе с Медиаакадемией Рур уже более десяти лет приглашает студентов и преподавателей переводческого факультета Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова на стажировки в Эссен. Хотя многие из них никогда не были в Германии, производят впечатление их исключительные знания немецкого языка и в особенности прекрасное произношение. Кстати, газета Neue Ruhr Zeitung ежедневно приходит к своим читателям в Немецкий культурный центр лингвистического университета.

Сейчас в рамках культурных программ мы подготовили в сотрудничестве с эссенским объединением «Рейн-Рур – Россия» видеоконференцию на тему «Русский ответ немецкому Баухаусу – ВХУТЕМАС, год основания 1920» на форуме «Искусство, Архитектура». В Нижегородском кремле в 2019 году проходил организованный городскими властями день Баухауса по случаю 100-летия его основания. Теперь мы хотим пойти по следам ВХУТЕМАСа. Для этого мы свяжемся в режиме онлайн с двумя специалистами-искусствоведами из Нижнего Новгорода. Казалось бы, все это ушло в прошлое, но знатоки говорят, что время ВХУТЕМАСа ещё придёт. Значит, и мы в Эссене внесли в это свой вклад.

Уже и не сосчитать, какое количество жителей наших городов-побратимов повстречались к этому времени. Некоторые поженились, создали семьи, и все это, невзирая на языковые барьеры. Последний визит к нам из Нижнего состоялся всего лишь несколько месяцев назад. Члены нашего общества приезжают в Нижний Новгород не реже одного раза в год. Все это привело к тому, что при опросе в Нижнем Новгороде в 2019 году Эссен был назван жителями самым известным и любимым среди 17 городов-побратимов.

– Есть ли в Обществе молодые люди? Что вы можете им предложить?

– Конечно, среди нас есть молодые люди. Многие волонтеры после возвращения домой продолжают ощущать себя по-прежнему связанными с Россией. Они могут реализовать у нас свои собственные идеи, выполнять функции в правлении Общества, принимать участие в молодежных встречах в Германии и России. Россия развивается стремительно, очень динамично. Нижний Новгород был местом проведения чемпионата мира по футболу, был построен современный стадион, и футбол отбивает болельщиков у хоккея. Молодым людям это нравится. Мы открываем эту дверь.

– Как вы поддерживаете отношения во времена коронавируса?

– Да, у нас были масштабные планы. Нижний Новгород отмечает в 2021 году 800 -летний юбилей своего основания. Мы хотели подготовиться к этому мероприятию, а также к 30-летию подписания Договора о партнёрстве наших городов, провести конференции и лекции, а также направить наших волонтёров. Большая часть из намеченного теперь происходит в цифровом формате и благодаря технике работает очень хорошо. Но тот, кто хотя бы однажды испытал русское гостеприимство, знает, что виртуальным его не заменить. То же самое, кстати, говорят наши русские друзья о жителях Эссена!

– Как вообще обстоит дело с коронавирусом в России. Насколько прозрачны сообщения российских СМИ и властей?

– С моей точки зрения, в России очень подробно информируют и разъясняют ситуацию. Опасность повсюду, в том числе и в Нижнем Новгороде. Перед магазинами и станциями метро измеряли температуру. Помимо масок, к средствам защиты относились перчатки. Запрет на выход на улицу строго соблюдался и контролировался. Школы и университеты быстро переключились на цифровое обучение. Надежда на возвращение к нормальной жизни после лета 2020 года не оправдалась. С середины октября преподавателям старше 65 лет разрешено было читать свои лекции только из дома. Студентам было предоставлено право выбора, посещать занятия или учиться дистанционно. О вакцине и о том, хотят ли люди вакцинироваться, существуют разные мнения.

– Юбилей будет?

– Члены Общества и наши друзья в Нижнем Новгороде подготовились к этому событию, большое количество прекрасных идей. И поскольку в эти напряженные времена множество людей от всей души настроены на развитие мирных, дружеских отношений друг с другом, они заслужили право встретить юбилей в праздничной обстановке. Поэтому я благодарю газету Neue Ruhr Zeitung за то, что этой публикацией она отдаёт свой голос за Российско-германские встречи. Мы уверенно вступаем в 2021 год и достойно отметим в Эссене 800-летие Нижнего Новгорода, 30-летие Договора о партнерстве городов и 30+1 год Общества германо-российских встреч.

На фото: Свидетельство о партнерстве, врученное в присутствии министров иностранных дел Сергея Лаврова и Хайко Мааса. На снимке (слева направо): Е.И. Мишина, председатель Комитета международных отношений Администрации Нижнего Новгорода, г-жа Барбара Лахгайн и бургомистр Эссена г-н Томас Куфен (фото 2018 г.).


Следите за нашими новостями в удобном формате