К нам едет Курентзис

На сцене Нижегородского академического театра драмы им. Горького 18 апреля пройдут концерты дирижера Теодора Курентзиса и оркестра musicAeterna в рамках международного тура. Оркестр исполнит две последние симфонии Моцарта.

Теодор Курентзис – российский дирижер греческого происхождения, музыкант, актер, один из интереснейших музыкантов современности. Создатель и художественный руководитель оркестра и хора musicAeterna, главный дирижер Симфонического оркестра Юго-Западного радио Германии, художественный руководитель Дягилевского фестиваля. Кавалер Ордена Дружбы, девятикратный обладатель Национальной театральной премии «Золотая Маска».

В репертуаре musicAeterna творчество Моцарта занимает особое место. С самого выхода первых записей сочинений композитора на лейбле Sony Classical и дебюта на Зальцбургском фестивале, интерпретации Теодора Курентзиса неизменно вызывают интерес у публики.

– Приезд Теодора Курентзиса – очень значимое событие для культурной жизни, как города, так и всего Поволжья: музыка дирижера никогда ранее не звучала на берегах Волги. Конечно, подобные мероприятия в год 800-летия укрепляют позиции Нижнего Новгорода как одного из ведущих культурных центров страны, – считает Олег Беркович, заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры.

На это выступление будут приглашены студенты Нижегородского художественного училища, музыкального училища, театрального училища, хорового колледжа и консерватории, а также и музыканты оркестров и коллективов региона. 6+

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате