Ольга Петрова и Андрей Чертков подписали соглашение о создании первого школьного «Кванториума» в Кстове

Ольга Петрова и Андрей Чертков подписали соглашение о создании первого школьного «Кванториума» в Кстове

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова и глава МСУ Кстовского муниципального района Андрей Чертков подписали соглашение о создании школьного «Кванториума». Это первый в Нижегородской области детский технопарк, который будет открыт на базе общеобразовательной организации.

«В Нижегородской области уже функционирует 3 мобильных и 4 стационарных «Кванториума» : 2 - в Нижнем Новгороде, по 1 - в Сарове и на Бору. С каждым годом возможностей для получения качественного образования у наших детей становится все больше. Жители каждого населенного пункта должны иметь доступ к современным образовательным технологиям», - отметила Ольга Петрова.

Министр подчеркнула, что новые образовательные пространства: «Кванториумы», «Точки роста», «IT-кубы» - открываются в разных районах региона.

«Особенностью кстовского «Кванториума» является то, что он открывается в общеобразовательной школе. Это значит, что часть уроков будет проводиться в пространстве «Кванториума» с применением нового оборудования, в новой обстановке,иэто положительно скажется на усвоении материала. «Кванториум» начнет работу 1 сентября, это прекрасный подарок детям и их родителям к началу нового учебного года», - добавила Ольга Петрова.

Глава МСУ Кстовского муниципального района Андрей Чертков подчеркнул, что детей очень важно заинтересовать предметом. 

«Образовательные технологии, которые применяются в «Кванториумах», ориентированы как раз на это. Они развивают креативное мышление, тренируют навыки командной работы. Отмечу, что в «Кванториуме» смогут заниматься не только ученики школы №8, но и все желающие получить дополнительное образование инженерно-технического направления. Надеюсь, это «первая ласточка», и мы создадим целую сеть подобных современных образовательных пространств в Кстовском районе», - сказал Андрей Чертков.

Новый формат «Кванториума» включает в себя естественно-научный и технологический профили, что позволит школьником глубже погрузиться в мир новых технологий.

«В рамках «Кванториума» предполагается реализация программ общего образования, дополнительных образовательных программ, проведение массовых мероприятий (фестивалей, конкурсов). Это огромные возможности для моих учеников, педагогов и для детей всего города. Мы планируем организовать сетевое сотрудничество с другими школами города, чтобы в «Кванториуме» смогли заниматься все дети, у кого есть такое желание», - отметила директор школы №8 Елена Белаш.

Справка

С 2021 года мероприятия по созданию детских технопарков «Кванториум» трансформировались и перешли в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». Начиная с 2021 года детские технопарки «Кванториум» создаются на базе общеобразовательных организаций. Напомним, нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его ключевая цель -  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате