Совсем не страшный звонок

Совсем не страшный звонок

"Уважаемый абонент! Прослушайте сообщение до конца. По данным бухгалтерии, за вами числится задолженность за услуги ЖКХ. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону… " Этот звонок, раздавшийся в квартире жительницы Канавинского района, исправно оплачивающей все счета за коммуналку, заставил женщину понервничать. Но, подумав, что у жилищников могли произойти какие-то накладки в компьютере, женщина набрала указанный в сообщении номер. Однако там почему-то никто не отвечал.
- А вдруг это мошенники? Вдруг они теперь и до городских телефонов добрались? Вот теперь наверняка придет счет за телефон огромный! Надо же было сначала в ЖЭК позвонить, - ругала себя гражданка.
И поторопилась набрать номер своего домоуправления. "А то еще по ошибке повесят на столбе, как в Дзержинске", - подумала наша героиня.
Однако в ЖЭКе ей ответили, что они жильцов об их задолженности по телефону не оповещают, правда добавили, что она уже далеко не первая, кто жалуется на подобные звонки.
- Точно мошенники, - совсем загрустила женщина.
Пришедшему с работы мужу, кстати сотруднику милиции, супруга рассказала о произошедшем. Тот "пробил" телефончик по своим каналам, однако оказалось, что такой номер ни за кем не значится.
На этот раз загрустили оба. К тому же "знающие" люди подливали масла в огонь. Мол, этот семизначный номер, выглядевший вполне как городской, может быть сотовым, а то, что при соединении шли длинные гудки, могло быть задуманной имитацией, а деньги все равно при этом снимаются со счета звонящего.
Однако, как выяснили "НН", на этот раз все обошлось без чьего-то злого умысла. В отделе по взысканию долгов домоуправляющей компании Канавинского района нам разъяснили, что с ноября действительно ввели практику обзвона жителей района, у которых, по имеющимся у них сведениям, есть задолженность. Этот пилотный проект начался с Канавинского района. И если он даст эффект, то такая практика распространится и в других районах областного центра. В общем, нижегородцам не стоит опасаться, а, наоборот, следует позвонить по указанному номеру (в рабочее время) и уточнить, все ли у них в порядке по оплате ЖКХ.
Ольга МАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате