Выставка художника Ивана Сорокина открылась в музее-заповеднике в Большом Болдине

Выставка художника Ивана Сорокина открылась в музее-заповеднике в Большом Болдине

В выставочном зале музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» открылась выставка московского художника Ивана Сорокина. В экспозиции представлены 34 живописные и графические работы из коллекции семьи художника, частных собраний, а также из фондов музея.

Композиции выполнены графитным карандашом, фломастерами, акварелью, маслом и демонстрируют высокий уровень мастерства художника, творчество которого занимает заметное место в отечественном искусстве ХХ века.

«Живопись Ивана Сорокина - результат размышления, опыта и живого впечатления. В своем творческом пути Сорокин шел от лепки формы, светотеневой моделировки к цветописи. Его работы отличают плотная тональность, крупный мазок, виртуозное владение кистью, лаконичность. Парой движений по холсту он мог обозначить узнаваемые образы: фигуру лошади, развевающееся белье, очертания деревьев. Вместе с тем особое внимание он уделял небесам, разрабатывая их сложно, напряженно, драматично», - сказал на открытии выставки известный коллекционер Иван Хотинский-Сибиряк, куратор передвижной экспозиции.

Иван Васильевич всю жизнь интересовался творчеством и личностью Александра Сергеевича Пушкина. В 1970-1980-х годах живописец много раз бывал в Большом Болдине. За серию работ «По пушкинским местам» в 1988 году художник получил серебряную медаль Академии художеств СССР, а в 1999-м – золотую медаль.«Село Кистенево», «Пушкинская усадьба», «Болдино зимой», «Болдинская осень», «Болдино. Вечер», «Пруды около усадьбы», «Парк в Болдино», «Окрестности села Казариново» - многие из этих работ представлены на выставке «Памяти художника Ивана Васильевича Сорокина».

Выставка открыта до 31 мая 2021 года по адресу: Нижегородская область, село Большое Болдино, ул. Пушкинская, д.144.

Справка

Иван Васильевич Сорокин (1922 - 2004) – академик Российской академии художеств, народный художник РСФСР, представитель московской школы живописи, лауреат Государственной премии РСФСР имени Репина.

Иван Сорокин окончил среднюю художественную школу. Летом 1942 года был призван в армию, но через два года с передовой его отозвали в Студию военных художников имени М.Б. Грекова. По окончании войны обучался в Московском государственном художественном институте (сейчас – МГАХИ им. В. И. Сурикова), в мастерской С.В. Герасимова, благодаря которому сложились безукоризненный вкус и художественное мастерство Ивана Сорокина. Художник много путешествовал. Известны его работы, посвященные Уралу, Казахстану, Дагестану и другим местам.

Произведения Сорокина находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, а также в частных и музейных собраниях России и мира.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате