В Арсенале откроется выставка графики и медиа-арта «Третья идея» Евгения Стрелкова

14 апреля 2021 года в Волго-Вятском филиале ГМИИ имени А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород - Арсенал) состоится открытие выставочного проекта Евгения Стрелкова «Третья идея». Она посвящена жизни физика и правозащитника Андрея Сахарова, в судьбе которого Нижний Новгород оставил значительный след. Выставка проходит при поддержке министерства культуры Нижегородской области. 

Автор выставки – нижегородский художник, популяризатор истории науки. Герои его работ – натуралисты XVIII столетия, реформаторы XIX века, физики и генетики XX века, в ряду которых ключевой фигурой является академик Сахаров.

На выставке «Третья идея» представлены новые работы Стрелкова, связанные с художественной интерпретацией научного поиска, историей советского атомного проекта, а также с научной и общественно-политической деятельностью академика Сахарова.

«2021 год для Нижегородской области особенный, мы отмечаем сразу три больших юбилея: 800-летие города, 800-летие Александра Невского и 100-летие Андрея Сахарова. Правительство Нижегородской области определило знаковые для области мероприятия, посвященные дню рождения академика. Данная выставка – одна из них. Отмечу, что это не просто экспозиция. Она состоит из четырех тематических разделов, включающих звуковые инсталляции, интерактивные зоны, авторские фильмы и несколько графических циклов» - сообщил заместитель председателя правительства Нижегородской области, региональный министр культуры Олег Беркович.

Один из разделов выставки посвящен ссылке ученого в город Горький в 1980–1986 годах. Один из главных сюжетов выставки связан с историей создания водородной бомбы в ядерном центре, который с конца 1940-х был расположен в бывшем Свято-Успенском Саровском монастыре,на юге Нижегородской области. Именно там, как пишет Сахаров в своих воспоминаниях, ученым пришла в голову «третья идея». Позже выяснилось, что она заключалась в том, чтобы использовать рентгеновское излучение от атомного взрыва. Именно борьба за запрещение испытаний ядерного оружия привела А.Д. Сахарова в политику, что вызвало восхищение одних и негодование других.

«Выставка рассчитана на широкую аудиторию – на тех, кому интересна история создания водородного оружия, политика рубежа 80-90-х гг. или художественное воплощение научных идей и технологичные выставочные решения. Нижний – инженерный город, среди нижегородцев очень широко представлен слой научно-технической интеллигенции, которая хорошо помнит об академике Сахарове. Среди них много и тех, кто критически оценивает его общественно-политическую работу. Кстати, во время проведения выставки в Арсенале планируется организовать параллельную программу с дискуссиями и лекциями. Также я надеюсь на интерес молодежной аудитории, которая уже почти не знает о Сахарове, но именно она широко представлена в событиях и на выставках Арсенала»,- поясняет автор выставочного проекта Евгений Стрелков.

Выставка «Третья идея» будет работать на втором этаже правого крыла Арсенала до 27 июня 2021 года.

Напомним, что Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – один из крупнейших в России музеев зарубежного искусства. В его коллекции насчитывается около 700 тысяч произведений разных исторических эпох: от Древнего Египта и Античности до начала XXI века. В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков представлена одна из самых известных в мире коллекций импрессионизма и постимпрессионизма из собраний Сергея Щукина и Ивана Морозова. В 2020 году по инициативе Министерства культуры РФ в состав Пушкинского музея вошел Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) с филиалами во Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске.

Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал) специализируется на современном искусстве. С 1997 года реализует многочисленные выставочные и мультидисциплинарные проекты, а также просветительские, детские и инклюзивные программы.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате