С "Верой" в хорошее и доброе

С "Верой" в хорошее и доброе

Что есть доброта в современном мире? Кто-то спросит, а где она? А есть ли она? Таких вопросов много. 

Доброта прежде всего заключается в человеческих отношениях, доброта там, где любовь. Наконец, доброта там, где искусство. А где искусство, причем подлинное, там театр "Вера".

В год 800-летия нашего любимого города самое время сказать о его звездах. А если они загораются, как мы помним, значит это кому-нибудь нужно! 

Нижегородцам повезло, что такой театр есть именно в нашем городе. Что в нём особенного, спросите вы? В первую очередь, это атмосфера! Она необычная, сказочная и очень-очень теплая. 

Возьмите, к примеру, спектакль "Алые паруса". Писатель Александр Грин прекрасен, но ставить его в театре безумно сложно. Язык его произведений невероятно красив, но воплотить это на сцене крайне трудно. А все потому, что его персонажами нужно стать по-настоящему, не притворяясь ни на минуту. 

Я смотрю спектакль и вспоминаю книгу. Вот Ассоль, которая стоит на берегу моря и мечтает. Это мечты сквозь слезы. Слезы из-за человеческой жестокости, когда над бедной девушкой издеваются и глумятся жители её родной Каперны. А все из-за мечты, в которую она верила. 

Однажды Ассоль услышала одну историю. Ты будешь большой, Ассоль, сказали ей. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе.

Прошли годы. Ассоль выросла, каждый день приходила она на берег моря и ждала алый парус. Но его все не было. 

Однажды в Каперну приплыл корабль "Секрет", на нём не было алых парусов, но был капитан Артур Грэй. В этот день у него было какое-то странное, непонятное настроение. Ему казалось, что его как будто позвал кто-то. 

Вскоре на берегу он обнаружил спящую Ассоль. Решив не будить девушку, Артур Грэй надел ей на палец кольцо. Затем в местной таверне поинтересовался, кто она. 

- Да это корабельная Ассоль, - сказали ему хозяева таверны. - Совсем помещалась, все ждет алых парусов. А не знает, дурочка, что их не бывает! 

А между тем Ассоль узнает, что когда-то её обманули. Алые паруса - это сказка, такого не может быть. Забудь, девочка, будь как все! 

Ассоль в шоке, как же так? Она же верила в это, она приходила каждый день на берег моря, она же ждала! 

А теперь поняла, что все это выдумка! Слезы катились по её щекам! Зачем, зачем её так обманули? 

Ассоль ещё не знает, что алые паруса уже мчатся к ней на всех парах! Как сказочно волшебно закончится эта история, вы можете узнать, если придете на спектакль театра "Вера".

Александра Трушкина в роли Ассоль сотворила, как мне кажется, настоящий шедевр на сцене! Дмитрий Суханов в роли романтического капитана Артура Грэя добавил этому персонажу не просто своё видение, а открыл ему новые горизонты. Сергей Иордан в роли угольщика Филиппа завораживает своей искренностью и чуткостью. 

Как говорил Артур Грэй, если ты можешь сотворить чудо для человека, сделай это! Мне кажется, каждый спектакль театра "Вера" - это маленькое чудо! Кстати, а почему маленькое? 

В театре "Вера" знают как ставить яркие, красивые спектакли. Это настоящее искусство помноженное на большой талант! Это настоящее сокровище для нашего любимого города! 

Дмитрий Парамонов. Афиша с сайта театра "Вера"

Следите за нашими новостями в удобном формате