Грязные танцы

Грязные танцы

Реклама фирмы под громким названием "Творческая лаборатория Art Planet" несколько месяцев настойчиво заманивала к себе нижегородцев. Новомодное заведение, помещение которого обустраивалось в самом центре города, обещало невиданный доселе комплекс услуг, в том числе обучение десятку хореографических стилей, эстрадно-джазовому вокалу, восточным единоборствам, актерскому мастерству и т.д.
На торжественное открытие своей "планеты" организаторы обещали привезти российских и мировых танцевальных звезд, педагогов элитных московских танцевальных студий и даже участников телепроекта "Танцы без правил". Ну как не клюнуть на такую рекламу, которая сопровождалась тоже соблазнительной припиской о предоставлении немалых скидок!.. Желающих попасть в творческую лабораторию нашлось немало даже при одном сдерживающем факторе: надо было заплатить за год вперед.
Впрочем, это последнее обстоятельство не слишком смущало новобранцев: многие из них были знакомы с гендиректором ООО, неким Александром, преподававшим в одной из танцевальных студий Нижнего Новгорода. Он не без гордости показывал помещение, где должны были проходить занятия, утверждая, что оно собственность фирмы. Но, как потом выяснилось, кривил душой…
Место, где давно уже должна была завертеться танцевальная планета (дом № 59 по улице Пискунова), вряд ли бы согласились посетить танцзвезды. На пятом этаже этого дома, сдаваемого в аренду, и сейчас голые стены, без всякого намека на то, что здесь все же могут быть завершены их отделка и смонтировано отопление. Когда потенциальным студийцам надоело ходить сюда в надежде увидеть другую картину и приступить к занятиям, они вспомнили о деньгах, которые успели внести за абонемент. А это от 15 до 25 тысяч рублей. Александр на все их требования отвечал одинаково: дескать, все деньги пошли на закупку стройматериалов, если хотите, берите. Спустя какое-то время он и вовсе перестал отзываться на телефонные звонки. С насиженного места тем временем съехало и само ООО.
- Я не имею никакого отношения к этой фирме, всеми вопросами занимается гендиректор, - отвергает всякие претензии в свой адрес бывший исполнительный директор ООО. Как теперь утверждает женщина, от лица которой и заключались все договоры на услуги "Планеты", она и сама стала жертвой обмана, оставшись без обещанной зарплаты. По своему примеру она советовала обращаться в прокуратуру.
Трое из несостоявшихся танцоров уже подали заявление в милицию по факту мошенничества, а также исковое заявление в суд. Сейчас к ним собираются присоединиться и другие пострадавшие.
В разговоре с корреспондентом "НН" тот самый Александр, гендиректор ООО, посетовал на некоторые непредвиденные трудности (финансовые и организационные), но обещал исправиться. Говорит, что проект будет запущен, но не известно, когда и где. Он также пообещал, что деньги будут возвращены, но затруднился назвать конкретные сроки.
По его словам, число клиентов, недовольных невозвратом денег, незначительное, остальные согласились подождать. В качестве альтернативы он, мол, предложил начать заниматься танцами в другом помещении. Но записавшиеся в танцевальную студию его предложение категорически не принимают. И было бы удивительно, если бы было по-другому.
Ольга МАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате