Цикл публикаций «Приближая Победу, пишу вам, родные...»

Три года в плену, вспоминая о Родине, как о рае

«Приближая Победу, пишу вам, родные...» - сколько похожих строк были написаны во время Великой Отечественной войны нашими героями-фронтовиками. Писем, которые со слезами на глазах перечитывали вновь и вновь их родные и близкие, оставшиеся дома — на такой далекой и милой сердцу каждого солдата Родине. С трепетным волнением вчитываясь в каждое слово, ждали возвращения своего героя. Ждали живого. Ждали с Победой...

Для того, чтобы с уходом ветеранов не уходила память об их великом подвиге, чтобы сохранялась связь поколений, в преддверии 76 годовщины Великой Победы УФССП России по Нижегородской области начинает цикл публикаций писем с фронта участников тех событий — предков сотрудников Службы. Открывает рубрику рассказ о дедушке специалиста-эксперта отдела по взаимодействию со средствами массовой информации УФССП России по Нижегородской области Ирины Мошенчич - Малкове Виталии Константиновиче.

Виталий Малков встретил войну 23-24 июня 1941 года на территории Западной Белоруссии в возрасте 20 лет, но долгожданное письмо домой от Виталия Малкова пришло уже после окончания войны - 18 августа 1945 года. Сложно представить, что чувствовали родные и близкие солдата, 4 долгих кровопролитных года не получавшие долгожданной весточки от своего защитника Родины. А причиной долгого молчания командира вычислительного отделения 121 стрелковой дивизии 297 артиллерийского полка В. Малкова стало одно из самых тяжелых испытаний того времени — фашистский плен, в который он попал в 1942 году. Никто не сможет рассказать о пережитом страшном времени лучше и достоверней самого автора этого письма (текст которого мы публикуем без изменений).

«Добрый день мои дорогие родители! Четыре года я был лишен возможности подать какую либо весть о себе или получить от вас. Три года я был в плену, вспоминая о своей Родине, как о рае. Пережил такие мучения и издевательства, в какие с трудом сейчас верится самому себе….. В первых числах августа остатки нашей дивизии были зажаты между двух шоссе. Кончились последние снаряды! Получили приказ поломать материальную часть и группами пробираться через фронт. Полмесяца мы двигались по лесам и болотам. Через минные поля. Мы перешли у Мозера фронт и свои были и своя Родина. Я не могу передать какую испытывал тогда радость. Мозер тогда был сильно укреплен, в лоб его взять немец не мог, старясь сомкнуть свое кольцо у Днепра. Наши части отступали, переправляясь через Днепр. Мы уже захватили последние отряды. Когда я переправился через Днепр, я доехал на машине до г. Чернигов. Потом поехали в г. Ични. Пробыв там несколько дней, наш полк снова стал отходить, а нас 20 человек послали на фронт. Но наши планы сорвались. 20 июня 1942 года нас арестовала местная полиция, а 29 июня вместе с эшелоном направили в проклятую Германию. Три года проведенные там, можно сравнить только с жизнью рабов при Римской империи. Получали 300 гр. хлеба с опилками и два раза воды с капустой (которую они называли супом). Мы работали по 17 часов. Рубашка была белая от соли выступившей с потом. Вы мне не поверите, скажете приукрашиваю…Но боль в груди и седина (хоть я еще молод) постоянно напоминают мне все время об этом. 16 апреля нас освободили союзники. В 11 часов утра американец сбил прикладом замок с наших лагерных ворот, и мы стали свободны. Я не спал всю ночь. Кончилась каторга!.... Пишу вам и не знаю, живы вы или нет. Как бы мне хотелось увидеть всех вас, но я еще должен дослужить свой срок в армии или на трудовом фронте. Хотелось бы на фронт, чтобы смыть пятно, которое все же лежит на мне. Но японец далеко, и пока туда доедешь, от него и пуха не останется. С горячим приветом! Виталий Малков 18 августа 1945 год».

Вчитываясь в эти строки, раз за разом представляешь эти ужасы, боль и страдания войны, что пришлось пережить нашему герою. И сложно дочитать их до конца, ведь на глазах стоят слезы, а в горле застревает ком. И как трудно подобрать правильные слова, чтобы выразить всю гордость и бесконечную благодарность солдату Виталию Малкову, как и миллионам нашим доблестным воинам за мир, в котором сейчас живём мы, за жизнь, прошлую, настоящую и будущую. Память о наших героях сохранится в этих письмах, фотокарточках и воспоминаниях и веками будет жить в сердцах родных и близких, потому что нет ничего более вечного, чем память о солдате, готовом отдать жизнь за Родину, свободу и счастье своего народа.

Источник - Пресс-служба УФССП России по Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате