Представители творческой молодежи Нижнего Новгорода обсудили вопросы создания общих культурных проектов

Представители творческой молодежи Нижнего Новгорода обсудили вопросы создания общих культурных проектов

Представители творческих молодежных объединений Нижнего Новгорода встретились с директором Нижегородского ТЮЗа Инной Ванькиной. Участниками встречи стали представители экспериментального театра «Next», «Волонтеров Победы» Нижегородской области, Молодежной палаты при городской Думе Нижнего Новгорода, движения КВН Нижегородской области, проекта «Арт свобода». Модератором встречи выступила руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

В ходе встречи Инна Ванькина рассказала о жизни нижегородских театров в период пандемии коронавируса, благотворительных и социальных программах театров и проектах Театра юного зрителя.

«Очень важно увидеть некоторые сложные задачи в области модернизации театров и культуры в целом на территории региона с точки зрения молодежи. Для этого нужны общие встречи и площадки, где представители традиционных классических театров и независимых молодежных творческих объединений смогут разработать и внедрить нестандартные решения в направлении развития театров»,  - рассказала Инна Ванькина.

Нижегородские молодежные объединения представили на встрече свои творческие проекты, обсудили роль театрального искусства в патриотическом воспитании, а также необходимость создания общих лабораторий для представителей нижегородских театров. 

Основатель и художественный руководитель театра NEXT Владимир Карпук рассказал об образовательных мастерских и проектах молодежного театра, об опыте участия педагогов из других городов России в мастер-классах для нижегородских актеров. Председатель комиссии по культуре и медиа Молодежной палаты при городской Думе Нижнего Новгорода Екатерина Поспелова рассказала о своем проекте по вовлечению студенческой молодежи в творческую деятельность.  

По итогам встречи было принято решение создать рабочую группу из представителей театров, в том числе студенческих и независимых театральных сообществ, для создания общих культурных проектов – в частности, для обсуждения организации фестиваля нижегородских театров. 

Источник - НРО ВОД «Волонтеры Победы»

Следите за нашими новостями в удобном формате