15 апреля выпускникам нижегородских школ предстоит написать итоговое сочинение

15 апреля 2021 года выпускники 2020/21 учебного года и прошлых лет примут участие в итоговом сочинении (изложении). Участниками мероприятия станут более 13 тысяч нижегородцев. Итоговое сочинение (изложение) пройдет в 513 общеобразовательных организациях региона. 

Напомним, что с 2014 года итоговое сочинение введено как допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и является обязательной процедурой для всех выпускников текущего года  (11/12 классов). 

Обучающиеся профессиональных образовательных организаций и выпускники прошлых лет пишут итоговое сочинение по желанию. 

Оценивание работ осуществляется по системе «зачет» – «незачет». При этом участники итогового сочинения выбирают одну из пяти заявленных тем.

В 2020/21 учебном году определены следующие тематические направления итогового сочинения: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

На итоговом сочинении (изложении) запрещается использование телефонов и смартфонов, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок, текстов литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика). 

За нарушение требований участник итогового сочинения (изложения) будет удален и сможет пересдать его в дополнительные сроки - 5 и 19 мая 2021 года.

Перед началом выполнения работы участники итогового сочинения (изложения) обеспечиваются школьными орфографическими (толковыми) словарями.

Ознакомление участников сочинения (изложения) с полученными результатами планируется не позднее 27 апреля текущего года.

По вопросам организации видеосъемки на территории общеобразовательных организаций 15 апреля 2021 года (перед началом проведения итогового сочинения (изложения) с 09.00 до 10.00) необходимо обращаться к учредителю школы (в Нижнем Новгороде – в департамент образования администрации г. Нижнего Новгорода).

Справка

Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря (в 2020/2021 учебном году должно было состояться 2 декабря 2020 года), однако в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией на территории Российской Федерации дата проведения итогового сочинения была перенесена на 15 апреля.

Следите за нашими новостями в удобном формате