До окончания подачи заявок на конкурс «Лидеры России» осталась неделя

26 апреля 23.59 по московскому времени на сайте ЛидерыРоссии.рф закроется регистрация на четвертый конкурс управленцев «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках заявочной кампании конкурсантам необходимо заполнить биографическую анкету и загрузить видеоинтервью в личный кабинет.

26 марта на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» президент России Владимир Путин поддержал старт четвертого конкурса «Лидеры России», 31 марта стартовала заявочная кампания. Главное отличие этого сезона – новые треки. В дополнение к специализациям «Наука» и «Здравоохранение», которые были запущены в прошлом году, стартовали треки «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Культура» и «Информационные технологии». 8 апреля к ним добавился трек «Студенты» (для тех, у кого еще нет управленческого опыта). 14 апреля стартовал трек «Международный» (для граждан других стран, которые хотят жить и работать в России).

«Заявки о регистрации на конкурс поступили от участников из всех 85 регионов России. До конца заявочной кампании остается всего неделя. Времени немного. Помимо заполнения анкеты, участнику обязательно надо записать и загрузить видеоинтервью. Мы призываем конкурсантов не откладывать это на последний момент и выполнить задания своевременно», – сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Видеоинтервью является обязательным заданием регистрационного этапа, по результатам оценки которого будет приниматься решение о допуске в дистанционный этап. В ходе видеоинтервью участникам необходимо ответить на два вопроса: какая цель участия в конкурсе и какое главное профессиональное достижение в жизни? Продолжительность интервью — от 30 секунд до 3 минут.

Следующий шаг после регистрации – это дистанционный этап. Здесь участникам предстоит пройти различные тесты, а также задания по выбранным направлениям. В дополнение по желанию конкурсанты могут пройти тесты от партнеров проекта. 

Победители четвертого конкурса «Лидеры России» получат 1 млн рублей на повышение своей квалификации, а также возможность получить в наставники лучших управленцев страны. Программа наставничества в четвертом конкурсе «Лидеры России» расширится, и с конкурсантами будут работать больше сотни ведущих управленцев страны: политики, деятели искусств, ученые, врачи, руководители крупнейших российских корпораций, профильных министерств и многие другие. В каждом треке свои наставники – эксперты в той области, которой посвящена специализация. 

За три года проведения конкурса было подано 660 106 заявок на участие в нем из всех регионов России и 68 стран мира. 900 участников стали финалистами, 313 – победителями. Показатель востребованности участников – это, в частности, назначения на руководящие должности в государственных и бизнес-структурах. На сегодняшний день их более 270. Среди участников - два губернатора, шесть заместителей федеральных министров, четыре мэра городов, три вице-президента крупных корпораций, шесть генеральных директоров заводов и крупных компаний, семь главных врачей больниц и медицинских центров. Каждый год конкурс открывает новые имена людей, которые помогают формировать образ будущего страны.

Треки конкурса управленцев «Лидеры России» 2021-2022 гг.

    1. «Государственное управление»

Цель трека «Государственное управление» – выявить наиболее перспективных руководителей новой формации для системы государственного управления.

Наставники трека – известные государственные деятели России. 

Требования к участникам: 

    • Гражданство РФ;

    • Возраст до 55 лет;

    • Наличие управленческого опыта не менее двух лет;

    • Высшее образование.

Победители получат:

    • Наставничество от известных государственных деятелей России;

    • Стажировки и вакансии в федеральных и региональных органах исполнительной власти РФ;

    • Образовательные сертификаты.

    2. «Бизнес и промышленность»

Цель трека «Бизнес и промышленность» – выявить наиболее перспективные кадры в реальном секторе экономики.

Наставники трека – сильнейшие управленцы в области бизнеса и промышленности России.

Требования к участникам: 

    • Возраст до 55 лет;

    • Наличие управленческого опыта не менее двух лет.

Победители получат:

    • Наставничество от сильнейших управленцев в области бизнеса и промышленности России;

    • Стажировки и вакансии в крупных компаниях и корпорациях;

    • Образовательные сертификаты.

    3. «Наука»

Цель трека «Наука» – сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за научно-технологическое развитие страны.

Наставники трека – члены совета при президенте РФ по науке и образованию, руководители крупнейших вузов и научных организаций.

Требования к участникам: 

    • Гражданство РФ;

    • Возраст до 55 лет;

    • Высшее образование;

    • Наличие управленческого опыта не менее двух лет;

    • Опыт работы в сфере исследований и разработок;

    • Наличие не менее одной научной (научно-популярной) публикации или патента.

Победители получат:

    • Образовательные программы от ведущих вузов и научных организаций для финалистов трека;

    • Стажировки и вакансии в профильных министерствах, ведущих вузах и научных организациях, крупных корпорациях; 

    • Членство в координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте РФ по науке и образованию;

    • Наставников из числа членов совета при президенте РФ по науке и образованию, руководителей крупнейших вузов и научных организаций, глав корпораций и ведущих российских ученых.

    4. Трек «Здравоохранение»

Цель трека «Здравоохранение» – выявить наиболее перспективные кадры в рядах системы здравоохранения России, сформировать состав государственного кадрового резерва для разных уровней должностей.

Наставники трека – лучшие специалисты России в области охраны здоровья.

Требования к участникам:

    • Возраст до 55 лет;

    • Наличие опыта управления в сфере здравоохранения не менее двух лет;

    • Образование: высшее медицинское или в сфере организации здравоохранения.

Победители получат:

    • Повышение квалификации в ведущих вузах страны;

    • Наставничество от лучших специалистов России в области охраны здоровья;

    • Стажировки и вакансии в Министерстве здравоохранения России, региональных ведомствах, подведомственных научных и учебных учреждениях.

    5. Трек «Информационные технологии»

Цель трека «Информационные технологии» – выявить специалистов с высоким потенциалом, способных создавать будущее с помощью цифровых технологий.

Наставники трека – лучшие в России представители сферы информационных технологий и инноваций.

Требования к участникам:

    • Возраст до 55 лет;

    • Наличие управленческого опыта не менее двух лет.

Победители получат:

    • Наставничество от лучших представителей сферы информационных технологий и инноваций в России; 

    • Приглашение на работу в органы государственной власти и подведомственные организации (реализующие проекты цифровой трансформации), компании с государственным участием и крупные холдинги.

Финалисты получат:

    • Стажировки и вакансии в органах государственной власти и подведомственных организациях, реализующих проекты цифровой трансформации, компаниях с государственным участием, крупных холдингах;

    • Повышение квалификации в лучших учебных заведениях страны, специализирующихся на подготовке руководителей цифровой трансформации;

    • Участие в международных ИТ-форумах в статусе почетных гостей (оплата проезда, проживание и участие во всех закрытых мероприятиях);

    • Участие в работе общественных и экспертных советов органов государственной власти.

    6. Трек «Культура»

Цель трека «Культура» – выявить наиболее перспективные кадры в сфере культуры, искусства и образования. 

Наставники трека – лучшие специалисты России в области культуры и искусства.

Требования к участникам:

    • Возраст до 55 лет;

    • Наличие управленческого опыта не менее двух лет;

    • Высшее образование.

Победители получат:

    • Наставничество от лучших специалистов России в области культуры;

    • Победители смогут принять участие в крупнейших международных культурных форумах и выставках, а также пройти стажировку в центральном аппарате Минкультуры России и подведомственных ему учреждениях;

    • Возможность занять высокие должности в Министерстве культуры России, региональных ведомствах, подведомственных научных и учебных учреждениях;

    • Сертификаты на прохождение образовательных программ и стажировок в ведущих вузах и научных организациях в сфере культуры. 

    7. Международный трек. 

Цель «Международного трека» – сформировать единое информационное поле для выстраивания международных отношений, привлечь высококвалифицированные кадры со всего мира.

Требования к участникам:

    • Отсутствие российского гражданства;

    • Возраст до 55 лет;

    • Наличие управленческого опыта не менее двух лет.

Награда для победителей трека – возможность получить российское гражданство (при условии соблюдения требований российского законодательства). 

Победители трека проходят в суперфинал конкурса и получают образовательный грант в размере 1 млн рублей.

Награда для финалистов трека – возможность получить вид на жительство в Российской Федерации (при условии соблюдения требований российского законодательства).

8. Трек «Студенты».

Цель трека «Студенты» - выявить наиболее перспективные молодые кадры с управленческим потенциалом. Финалисты и победители конкурса «Лидеры России» станут наставниками для студентов, показавших наилучший результат.

Требования к участникам:

    • Возраст - от 18 до 25 лет (или не более 2х лет с момента получения первого высшего образования) или возраст от 26 и старше (в процессе получения первого высшего образования на программах бакалавриата, специалитета или закончили обучение не более двух лет назад);

    • Студенты ссузов, вузов, магистранты, аспиранты и т.д.;

    • Требования к управленческому опыту не предъявляются.

Победители получат:

    • Стажировки в органах государственного управления и в крупных корпорациях;

    • Сертификаты на дополнительное образование;

    • Возможность встречи победителей трека с наставниками конкурса «Лидеры России».

Дополнительная информация на официальном сайте: ЛидерыРоссии.рф.

Следите за нашими новостями в удобном формате