Новое производство автоцистерн откроется в Нижегородской области благодаря господдержке

Новое производство автоцистерн откроется в Нижегородской области благодаря господдержке

Новое производство автоцистерн откроется в Кстовском районе Нижегородской области благодаря господдержке. Нижегородские промышленники по программам поддержки Минпромторга РФ в 2020 году получили 27 миллиардов рублей. Об этом сообщили в региональном министерстве промышленности, торговли и предпринимательства.

«В экономически непростом 2020 году удалось сохранить и численность занятых в обрабатывающей промышленности, и заработные платы сотрудников предприятий. Общий объем отгруженной продукции промышленности региона превысил 1,4 триллиона рублей.  Таких результатов удалось достичь и благодаря мерам государственной поддержки, которую предприятия Нижегородской области получают как из регионального, так и из федерального бюджета. Минпромторг РФ, в частности, выделяет крупные суммы на разного рода субсидии, которые позволяют промышленникам развивать предприятия, наращивать объемы выпуска продукции, открывать новые производства», - сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он рассказал, что субсидии Минпромторга РФ предприятия могут направлять на возмещение части затрат по кредитам и лизинговым договорам, на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, высокопроизводительные вычисления, содержание рабочих мест и заработные платы сотрудникам.

Одна из компаний-получателей мер поддержки Минпромторга РФ – ГК «Фокстанк». Компания занимается производством автоцистерн для химических и пищевых продуктов.

В ходе рабочей поездки в Кстовский район Максим Черкасов посетил строящуюся производственную площадку компании. 

«Предприятие активно пользуется региональными и федеральными мерами поддержки. В прошлом году наша Региональная гарантийная компания выдала им поручительство на 25 млн рублей,  что позволило взять кредит на 140 млн рублей. Также от Минпроторга РФ за 2 года компания получила 110 млн рублей по программе «Развитие транспортного и специального машиностроения». Средства программы можно направить на оплату электроэнергии, материалы, сырье, зарплату сотрудников. Господдержка позволила не извлекать деньги из оборотных средств и направить их на закупку оборудования и строительство нового производственного корпуса площадью 7500 квадратных метров. Сейчас в цехе ведутся отделочные работы, осенью здесь будет открыто новое производство алюминиевых цистерн», - рассказал Максим Черкасов. 

Министр отметил, что в 2021 году все меры поддержки для промышленных предприятий продолжатся. 

По словам исполнительного директора ГК «Фокстанк» Дмитрия Юдина,  на новом производстве будет создано не менее 70 новых рабочих мест. 

 «Уже скоро мы запустим новое производство и сейчас активно ищем сотрудников рабочих специальностей – сварщиков, слесарей. Зарплату предлагаем достойную, в среднем около 70 тысяч рублей. Предполагаем, что с запуском новой площадки сможем увеличить производство цистерн в два раза», - рассказал Дмитрий Юдин. 

По итогам минувшего года рост физических объемов производства был зафиксирован в девяти отраслях, в том числе в деревообработке – на 20%, производстве резины и пластмасс – на 17,3%, в производстве машин и оборудования – на 14,3%, в сфере выпуска прочих готовых изделий – на 13,7%.

Информация обо всех мерах поддержки промышленности опубликована на сайте «Государственной информационной системы промышленности» (ГИСП) по ссылке: gisp.gov.ru/navigator-measures/ru-RU. В перечне федеральных мер значится более 200 направлений поддержки.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате