Василий Суханов: «Работу, которую проводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Солодкий, можно поставить в пример многим»

21 апреля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма.Депутаты заслушали доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодкого о деятельности за 2020 год.

В ходе доклада было отмечено, что за указанный период институты при Уполномоченном приняли и успешно проработали больше обращений, чем за 2019 год. К примеру, через общественную приемную была оказана консультативная помощь более чем 1700 субъектам малого и среднего предпринимательства. При этом наибольшее количество обращений касалось административных дел (90,2 %), в частности предпринимателей особо интересовали экономические вопросы, связанные с последствиями распространения коронавирусной инфекции.

Особо отмечено, что при установлении фактов нарушения прав предпринимателей институтам при Уполномоченном удалось их восстановить, оказать результативную помощь примерно в 70% случаев.Активно работали общественный совет, автономные НКО, общественные помощники, благодаря которым проводились консультации, онлайн-конференции, исследования, обучающие семинары, круглые столы, личные встречи с предпринимателями.

Отдельной темой в рамках доклада стал мониторинг, который показал как общественность оценивает деятельность Уполномоченного. По итогам опроса выявлено в целом положительное отношение (38,1% - положительно, 18,7% - скорее положительно, 32,8% затруднились ответить). Кроме того, проводились опросы, позволившие выявить самые острые проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области, работа над решением которых активно ведется в настоящее время.

«Работу, которую проводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Солодкий и его аппарат, можно поставить в пример многим. В ее основе лежит конструктивный диалог, когда любая минута общения используется по назначению для выполнения своих должностных обязанностей. Что особенно важно, к отчету перед депутатами он подошел с отсутствием невыясненных вопросов. Это ключевой момент, который говорит о высоком уровне профессионализма и личной ответственности», - отметил Василий Суханов.


Следите за нашими новостями в удобном формате